Posted 16 декабря 2009,, 07:45

Published 16 декабря 2009,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром прорабатывает возможность строительства отвода на Хорватию от газопровода Южный поток

16 декабря 2009, 07:45
ОАО "Газпром" прорабатывает возможность строительства отвода на Хорватию от газопровода "Южный поток". Об этом сообщил вчера журналистам в Москве председатель правления компании Алексей Миллер. В то же время он отметил, что пока работа ведется на корпоративном уровне, а соответствующие межправительственные документы не подписаны.

ОАО "Газпром" прорабатывает возможность строительства отвода на Хорватию от газопровода "Южный поток". Об этом сообщил вчера журналистам в Москве председатель правления компании Алексей Миллер. В то же время он отметил, что пока работа ведется на корпоративном уровне, а соответствующие межправительственные документы не подписаны. На вопрос о том, по какому маршруту может быть построен отвод, А.Миллер заметил, что "логичнее" было бы сделать бы это через территорию Сербии, так как в этом случае транспортное "плечо" меньше. "В то же время есть разные варианты. К примеру, сейчас газ поставляется в Хорватию и через Словению", - добавил глава Газпрома.

Ранее сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что "Южный поток" может стать в 2010 г. трансевропейской системой. По его словам, в начале будущего года будут продолжены консультации с Хорватией по поводу ее вхождения в проект "Южный поток", в результате которых планируется подготовить межправительственное соглашение. Кроме того, по его словам, в связи с разрешением Турции на прокладку труб по дну Черного моря в ее территориальных водах уже начались исследовательские работы.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" совместно с итальянским концерном EdF реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". 15 мая 2009 г. Газпром и EdF подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 г. о дальнейших шагах по реализации проекта. Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта. Об этом сообщает РБК.

"