Posted 16 декабря 2009,, 07:45

Published 16 декабря 2009,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром может войти в компанию Petrovietnam в качестве стратегического партнера - Миллер

16 декабря 2009, 07:45
ОАО "Газпром" может войти в компанию Petrovietnam в качестве стратегического партнера. Как сообщил журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер, такая возможность предусмотрена подписанным сегодня соглашением о стратегическом партнерстве между ОАО "Газпром" и Корпорацией нефти и газа Вьетнама Petrovietnam.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" может войти в компанию Petrovietnam в качестве стратегического партнера. Как сообщил журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер, такая возможность предусмотрена подписанным сегодня соглашением о стратегическом партнерстве между ОАО "Газпром" и Корпорацией нефти и газа Вьетнама Petrovietnam. "Это не значит, что мы уже входим в компанию, но такой опцион есть", - отметил глава Газпрома. Он добавил, что Petrovietnam является распределительной компанией, фактически аналогом российского "Межрегионгаза".

Напомним, ОАО "Газпром" и Корпорация нефти и нефти Вьетнама Petrovietnam подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Документ был подписан по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина с его вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом. В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее нефтегазовых контрактов, а также изучат дальнейшие возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках на вьетнамской территории.

Соглашение также предусматривает активное взаимодействие Газпрома и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории РФ, Вьетнама и третьих стран в рамках создаваемой ими компании "Газпромвьет". В частности, стороны рассмотрят возможности участия в освоении Нагумановского нефтегазоконденсатного месторождения (Оренбургская область), а также в проектах по разведке и разработке участков недр в Республике Саха, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщает РБК.

"