Posted 16 декабря 2009,, 06:06

Published 16 декабря 2009,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Азербайджан и Иран подписали газовый контракт

16 декабря 2009, 06:06
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и Национальная газовая экспортная компания Ирана подписали соглашение о поставке в зимний период азербайджанского газа в северные области Ирана и соглашение о конфиденциальности, о проведении в течение двух недель переговоров по пятилетнему контракту (с возможностью его продления) на поставку азербайджанского газа.
Сюжет
Иран

Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и Национальная газовая экспортная компания Ирана подписали соглашение о поставке в зимний период азербайджанского газа в северные области Ирана и соглашение о конфиденциальности, о проведении в течение двух недель переговоров по пятилетнему контракту (с возможностью его продления) на поставку азербайджанского газа. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Планируется, что с начала года азербайджанский газ будет поставляться в Иран в определенных объемах, в соответствии с возможностями существующей инфраструктуры между странами. Сейчас инфраструктура позволяет поставлять около 500 млн куб. м газа в год. В дальнейшем стороны намерены расширить пропускную способность за счет увеличения пропускной способности газокомпрессорных станций.

Цена на газ не указывается, передает Iran News со ссылкой на TREND.

Как сказал ранее посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами, Иран намерен приобретать в Азербайджане до пяти миллиардов кубических метров газа в год.

Азербайджан имеет четыре направления экспорта газа - Турция, Грузия, Россия и Иран. В Турцию и Грузию топливо в настоящее время поставляется, и с начала года начнется экспорт в Россию. В Иран Азербайджан экспортирует газ на условиях своп с дальнейшей передачей Ираном топлива для обеспечения Нахчыванской АР.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километров, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километров. Его проектная пропускная способность составляла 10 млрд куб. м в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 г. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 мм. Об этом сообщает Iran News.

"