Posted 16 декабря 2008,, 12:25

Published 16 декабря 2008,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Замминистра природных ресурсов проводит семинар по вопросам учета объемов добычи углеводородов

16 декабря 2008, 12:25
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 16-17 декабря 2008 г. проводит семинар по вопросам учета объемов добычи углеводородов, утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). В семинаре принимают участие директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Денис Храмов, представители Минэнерго России, Росгидромета, Ростехнадзора, Всемирного банка, Глобального Партнерства по сокращ

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 16-17 декабря 2008 г. проводит семинар по вопросам учета объемов добычи углеводородов, утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

В семинаре принимают участие директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Денис Храмов, представители Минэнерго России, Росгидромета, Ростехнадзора, Всемирного банка, Глобального Партнерства по сокращению сжигания ПНГ под эгидой Всемирного банка и др.

В семинаре также участвуют представители компаний "Шелл", ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "СИБУР Холдинг", "Салым петролеум Девелопмент Н.В.", ОАО "Зарубежнефть", ЗАО "Метапроцесс", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "ВНИИнефть", "Статойл Гидро", ОАО "Газпром нефть".

Как отметил С.Донской, открывая семинар, "проведение мероприятия является весьма актуальным и своевременным для России ? рациональное и комплексное использование недр невозможно без адекватной системы учета добываемых нефти и газа". По его словам, в ходе семинара "участники смогут ответить на многие вопросы, касающиеся возможных рисков при использовании тех или иных инструментов учета объемов добычи углеводородов".

В ходе семинара участники обсудят вопросы сбора, аудита, хранения, обработки и использования данных по добыче углеводородов, измерения сжигаемого и рассеиваемого в атмосфере ПНГ, сообщает пресс-служба МПР.

Участвующие в семинаре норвежские и канадские специалисты проинформируют о существующих в этих странах системах учета объемов добычи нефти и газа. Кроме того, будут обсуждаться методологии оценки и расчетов объемов сжигаемого и рассеиваемого в атмосферу ПНГ.

"