Posted 16 декабря 2008,, 12:50

Published 16 декабря 2008,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Узбекистан и китайская CPTDC наладят совместное производство нефтегазовых труб

16 декабря 2008, 12:50
В НХК "Узбекнефтегаз" состоялись переговоры с представителями Китайской нефтяной корпорации по технологии и развитию (CPTDC), сообщила пресс-служба Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". По словам собеседника агентства, в ходе переговоров стороны обсудили возможности реализации совместных проектов по выпуску труб для строительства газопроводов, обсадных труб для бурения скважин, стальных канатов, сборке и производству станков для капитального ремонта скважин, а также насосов используемых для добычи нефти.

В НХК "Узбекнефтегаз" состоялись переговоры с представителями Китайской нефтяной корпорации по технологии и развитию (CPTDC), сообщила пресс-служба Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". По словам собеседника агентства, в ходе переговоров стороны обсудили возможности реализации совместных проектов по выпуску труб для строительства газопроводов, обсадных труб для бурения скважин, стальных канатов, сборке и производству станков для капитального ремонта скважин, а также насосов используемых для добычи нефти. "Рассмотрены возможности их производства с перспективой создания нескольких СП на базе предприятий АК "Узнефтегазмаш"", - отметили в пресс-службе. В пресс-службе сообщили, что китайские специалисты намерены изучить технологические возможности данных предприятий, с целью определения дальнейших совместных шагов по их модернизации.

"В ходе переговоров было подчеркнуто, что для разработки новых проектов в структуре НХК "Узбекнефтегаз" есть все необходимые условия: производственная, инжиниринговая база и кадровый потенциал", - заключили в пресс-службе. НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет 4 акционерные компании. Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в число десяти крупнейших газодобывающих стран.

"