Posted 16 декабря 2008,, 11:50

Published 16 декабря 2008,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

По дну Байдарацкой губы проложено 38 км трубопровода

16 декабря 2008, 11:50
В Северном морском пароходстве подвели итоги пилотного проекта этого года - "Байдарацкая губа-2008". Это - составная часть мегапроекта "Ямал", в который входит разработка Бованенковского и Харасавэйского нефтегазоконденсатных месторождений и прокладка системы магистральных газопроводов от Бованенково до Ухты.

В Северном морском пароходстве подвели итоги пилотного проекта этого года - "Байдарацкая губа-2008". Это - составная часть мегапроекта "Ямал", в который входит разработка Бованенковского и Харасавэйского нефтегазоконденсатных месторождений и прокладка системы магистральных газопроводов от Бованенково до Ухты. В рамках этого проекта идет обустройство наиболее тяжелого участка - подводного перехода через Байдарацкую губу (залив в юго-западной части Карского моря, расположенный между Уральским берегом материка и полуостровом Ямал). Прокладка газопровода в Арктическом районе станет первым опытом подобного строительства не только в России, но и в мировой практике, передает Вслух.ру.

Подводный переход осуществляется специальным трубоукладочным комплексом "MRTS-Defender". С помощью сварки он состыковывает в единую нитку будущего газопровода стальные десяти-двенадцатиметровые трубы, покрытые несколькими оболочками из бетона и полимерных материалов, и укладывает на дно залива. На данном участке мегапроекта необходимо уложить две нитки общей протяженностью около 150 км, из них примерно 72 километра - по дну Байдарацкой губы.

"