Posted 16 декабря 2008,, 06:03

Published 16 декабря 2008,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Moody's понизило кредитный рейтинг эмитента АК "Транснефть" с А2 до А3

16 декабря 2008, 06:03
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг эмитента АК "Транснефть" с А2 до А3. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства. Как отметили аналитики агентства, причиной снижения рейтинга стало аналогичное действие в отношении странового рейтинга России в иностранной валюте и рейтингов облигаций РФ в иностранной и местной валюте.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг эмитента АК "Транснефть" с А2 до А3. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отметили аналитики агентства, причиной снижения рейтинга стало аналогичное действие в отношении странового рейтинга России в иностранной валюте и рейтингов облигаций РФ в иностранной и местной валюте. Они были изменены с "позитивного" на "стабильный". Дополнительным стимулом к снижению рейтингов "Транснефти" стало предположение аналитиков Moody's, что взаимоотношения между компанией, нефтяной отраслью и правительством страны являются нестабильными.

Агентство также поместило рейтинги в список с возможностью дальнейшего понижения, передает РБК.

АК "Транснефть" - российская нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания - владеет 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. Основным проектом "Транснефти" сейчас является строительство стратегического нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), первая очередь которого оценивается в 11,3 млрд долл., а средства изыскиваются в том числе за счет тарифа на прокачку нефти. В настоящее время обсуждается равнодоходный тариф для ВСТО, одинаковый по всем экспортным направлениям, независимо от их привлекательности. Предварительные расчеты по нему поступили в правительство в сентябре 2008г. К более плотному обсуждению сетевого тарифа для ВСТО профильные министерства и ведомства приступят в I квартале 2009г.

"