Posted 16 декабря 2008,, 12:59

Published 16 декабря 2008,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и "Росатом" будут сотрудничать в освоении морских и шельфовых месторождений

16 декабря 2008, 12:59
"Росатом" и "Газпром" намерены сотрудничать в освоении морских и шельфовых углеводородных месторождений, в том числе Штокмановского, месторождений Ямала и Дальнего Востока. Шестилетнее генеральное соглашение атомной госкорпорации и газового холдинга, предусматривающее взаимодействие в том числе и в этой сфере, подписали гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и предправления "Газпрома" Алексей Миллер.
Сюжет
Штокман

"Росатом" и "Газпром" намерены сотрудничать в освоении морских и шельфовых углеводородных месторождений, в том числе Штокмановского, месторождений Ямала и Дальнего Востока.

Шестилетнее генеральное соглашение атомной госкорпорации и газового холдинга, предусматривающее взаимодействие в том числе и в этой сфере, подписали гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и предправления "Газпрома" Алексей Миллер.

Кроме того, "Росатом" и "Газпром" будут координировать свои взаимосвязанные инвестиционные проекты, сотрудничать в сфере энергообеспечения газотранспортных сетей для поставки газа в регионы России и экспорта в Западную Европу и Юго-Восточную Азию.

Документ также предполагает сотрудничество в сфере создания новых технологий и разработки конкурентоспособной продукции для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки и переработки природного газа.

"