Posted 16 декабря 2008,, 10:52

Published 16 декабря 2008,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и "КазМунайГаз" обсудили взаимные поставки газа

16 декабря 2008, 10:52
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин обсудили во вторник вопросы взаимных поставок газа, сообщает пресс-служба российского газового холдинга. В ходе встречи обсуждалась работа российско-казахстанского совместного предприятия "КазРосГаз".
Сюжет
Газпром

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин обсудили во вторник вопросы взаимных поставок газа, сообщает пресс-служба российского газового холдинга.

В ходе встречи обсуждалась работа российско-казахстанского совместного предприятия "КазРосГаз". Стороны также обсудили вопросы, связанные с расширением системы магистральных газопроводов "Средняя Азия - Центр" и разработкой Имашевского газоконденсатного месторождения.

Особое внимание было уделено реализации соглашения об основных принципах создания и участия в совместном предприятии на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

"По итогам встречи стороны подчеркнули конструктивный характер сотрудничества ОАО "Газпром" и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и выразили надежду на дальнейшее укрепление двусторонних отношений", - говорится в сообщении.

В июне 2002 года "Газпром" и "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Казахстане СП "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.

В сентябре 2006 года совет директоров "Газпрома" одобрил создание на паритетных условиях с "КазМунайГаз" российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ. В июне 2007 года компании подписали соглашение об основных принципах создания и участия в этом СП.

Основным видом деятельности СП будет являться оказание услуг по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга. Компанией-оператором месторождения является Karachaganak Petroleum Operating B.V. "КазРосГаз" будет приобретать у нее углеводородное сырье и затем направлять его на переработку совместному предприятию. После этого основные объемы переработанного газа будут направляться на внутренний рынок Казахстана, а оставшаяся часть - на экспорт.

"