Posted 16 декабря 2008,, 09:47

Published 16 декабря 2008,, 09:47

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" готов снизить цену на газ для Украины в обмен на увеличение до 20% своей доли на рынке страны

16 декабря 2008, 09:47
"Газпром" готов пойти на ценовые уступки Украине в обмен на увеличение объемов прямых поставок газа промпредприятиям, сообщает газета "Дело". По информации источников издания "Газпром" требует от украинского правительства увеличить в следующей году объем прямых поставок голубого топлива промышленным предприятиям Украины.
Сюжет
Газпром

"Газпром" готов пойти на ценовые уступки Украине в обмен на увеличение объемов прямых поставок газа промпредприятиям, сообщает газета "Дело".

По информации источников издания "Газпром" требует от украинского правительства увеличить в следующей году объем прямых поставок голубого топлива промышленным предприятиям Украины. Для этих целей в начале этого года российский газовый монополист создал дочернее предприятие "Газпром сбыт Украина". Якобы речь идет о разрешении продать в следующем году на украинском рынке 10 млрд. кубов газа. В этом году квота "Газпром сбыта" составляла 7,5 млрд куб.м.

По словам советника президента по энергетическим вопросам Богдана Соколовского, цена на газ для Украины во многом будет зависеть от готовности украинской стороны пойти навстречу "Газпрому". именно в этом вопросе.

Источники "Дела" в "Нафтогазе" подтверждают, что в настоящее время между правительствами обеих стран ведутся переговоры об увеличении объемов прямых поставок газа "Газпромом" до 10 млрд. кубометров. Учитывая, что объемы потребления Украиной импортного газа составляют около 50 млрд. кубометров в год, несложно посчитать, что "Газпром" хочет заполучить 20% украинского рынка. Причем речь идет о самых платежеспособных покупателях - крупной промышленности.

По заявлениям российской стороны месячной давности, цена газа для Украины на 2009 г. может достигнуть $400 за куб. м., если она не погасит $2,4 млрд. долга до конца декабря. Напомним, что "Нафтогазу" удалось к 1-ому декабря перечислить только $300 млн из обещанных к погашению до 1 декабря $550 млн.

"