Posted 16 декабря 2008,, 13:33

Published 16 декабря 2008,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Financial Times: 50 млн баррелей нефти хранится в супертанкерах

16 декабря 2008, 13:33
Сегодня, пишет газета Financial Times, 50 млн баррелей нефти хранится в супертанкерах, что само по себе является наглядным свидетельством тому, что мировое предложение нефти опережает спрос. Наличие в плавучих хранилищах столь большого количества нефти (самого большого с 2001 года и равняющегося ежедневному объему потребления Франции), очевидно, только стимулирует шаги со стороны ОПЕК по сокращению производства нефти.
Сюжет
ОПЕК

Сегодня, пишет газета Financial Times, 50 млн баррелей нефти хранится в супертанкерах, что само по себе является наглядным свидетельством тому, что мировое предложение нефти опережает спрос.

Наличие в плавучих хранилищах столь большого количества нефти (самого большого с 2001 года и равняющегося ежедневному объему потребления Франции), очевидно, только стимулирует шаги со стороны ОПЕК по сокращению производства нефти. Кстати, хранение нефти в танкерах является более дорогим нежели в хранилищах на суше, передает Rosinvest.

По словам Дженса-Мартина Дженсенса, управляющего директора компании Frontline, крупнейшего мирового оператора супертанкеров, сегодня приблизительно 25 супертанкеров, каждый вместимостью около 2 млн баррелей, используются в качестве плавучих хранилищ. Представители других компаний называют схожую цифру. В основном такую форму хранения используют компании BP и Shell.

На совещании ОПЕК в ноябре развитым странам было предложено сократить нынешний объем запасов нефти в хранилищах с уровня, рассчитанного на энергообеспечение в течении 56 дней, до 52-дневного уровня. Однако, несмотря на это, а также на сокращение объемов добычи нефти, сегодня в хранилищах имеются запасы, рассчитанные на обеспечение спроса в течение 57 дней.

"