Posted 16 декабря 2008,, 07:45

Published 16 декабря 2008,, 07:45

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

Бумаги нефтегазового сектора выглядели лучше рынка - Финам

16 декабря 2008, 07:45
В понедельник российский рынок уверенно рос в условиях благоприятной конъюнктуры сырьевых площадок: РТС (+5,67%), ММВБ (+3,47%). Лучше рынка, за исключением акций Газпрома (+1,3%), давление на которые оказывает потенциальный пересмотр темпов роста тарифов на газ для внутренних потребителей, выглядели бумаги нефтегазового сектора, следовавшие за растущими ценами на нефть: Роснефть (+3,9%), Лукойл (+8,0%), Газпромнефть (+8,6%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В понедельник российский рынок уверенно рос в условиях благоприятной конъюнктуры сырьевых площадок: РТС (+5,67%), ММВБ (+3,47%).

Лучше рынка, за исключением акций Газпрома (+1,3%), давление на которые оказывает потенциальный пересмотр темпов роста тарифов на газ для внутренних потребителей, выглядели бумаги нефтегазового сектора, следовавшие за растущими ценами на нефть: Роснефть (+3,9%), Лукойл (+8,0%), Газпромнефть (+8,6%). Акции отечественных банков выглядели несколько хуже рынка: Сбербанк (+1,9%), ВТБ (+0,3%). В бумагах сталелитейных компаний рост был ограничен опасениями потенциального ослабления спроса на основную продукцию: НЛМК (+0,9%), ММК (+1,8%), Северсталь (+3,0%).

В понедельник американские фондовые индексы закрылись в отрицательном диапазоне. Давление на рынок оказали негативные данные по промышленному производству в США и прогнозы дальнейшего ослабления экономической конъюнктуры. Хуже рынка выглядели акции банков. На азиатских биржах наблюдается смешанная динамика с преобладанием негативной на фоне опасений продолжения ухудшения финансовых и производственных показателей компаний региона. Цены на нефть скорректировались, несмотря на продолжившееся ослабления курса доллара, до уровней $44-47 за баррель. Ключевое влияние на динамику мировых энергетических рынков будет оказывать сегодняшнее решения ОПЕК относительно снижения квот добычи.

По оценкам аналитиков Финам, утренний фон неблагоприятен для российского фондового рынка. Однако мы не ожидаем масштабного развития негативных тенденций, так как рынок будет находиться в ожидании решения ФРС США относительно базовой процентной ставки и решения ОПЕК относительно квот добычи. От ФРС рынок с 50% вероятностью ожидает снижения ставки сразу на 0,75%. Также некоторое влияние на конъюнктуру торгов могут оказать данные по потребительской инфляции в США.

"