Posted 16 декабря 2004,, 11:11

Published 16 декабря 2004,, 11:11

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

"ЮКОС" пока не подавал заявку на перевозку нефти в Китай

16 декабря 2004, 11:11
Нефтяная компания "ЮКОС" пока не подавала заявку ОАО "Российские железные дороги" на перевозки нефти в Китай в январе 2005 года. Как передает Росбалт, об этом сегодня заявил первый вице-президент РЖД Хасян Зябиров на всероссийской видеопресс-конференции в ОАО "РЖД". В то же время он не исключил, что до 25 декабря, последнего срока подачи заявки, такая заявка может поступить.
Сюжет
Китай

Нефтяная компания "ЮКОС" пока не подавала заявку ОАО "Российские железные дороги" на перевозки нефти в Китай в январе 2005 года. Как передает Росбалт, об этом сегодня заявил первый вице-президент РЖД Хасян Зябиров на всероссийской видеопресс-конференции в ОАО "РЖД".

В то же время он не исключил, что до 25 декабря, последнего срока подачи заявки, такая заявка может поступить.

В целом, отметил Зябиров, по итогам 2004 г. "Российские железные дороги" перевезли в КНР через сухопутные пограничные переходы 6 млн тонн нефти. Он заявил, что компания очень заинтересована в перевозках нефти в восточных регионах страны, поскольку это является доходной частью перевозок, и прирост их позволит загрузить БАМ, ныне загруженный только на 30%.

В настоящее время ОАО "РЖД" принимает заявки от грузоотправителей на перевозки нефти через сухопутные пограничные переходы и готовит заключение договоров на 2005 г. Как сообщил Зябиров, на 23 декабря запланировано заключение договора с НК "ЛУКОЙЛ", соглашение с компанией подготовлено и согласовано. По словам первого вице-президента, договор планируется подписать на церемонии открытия нефтеналивного терминала в порту Высоцк (Ленинградская область).

НК "ЛУКОЙЛ" становится одним из ведущих грузоотправителей нефтяных грузов в восточном направлении, и в ноябре 2004 г. в Китай компания отправила 100 тыс. тонн нефти, а в декабре - 150 тыс. тонн, сообщил Зябиров. Кроме "ЛУКОЙЛа", на первый план выходят поставки нефти компанией "Роснефть" и "Альянс", подчеркнул первый вице-президент РЖД.

"