Posted 16 декабря 2004,, 08:45

Published 16 декабря 2004,, 08:45

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Эксперты считают, что снижение цен на бензин будет носить сезонный характер

16 декабря 2004, 08:45
Ни на одной из российских автозаправок цены на бензин не изменились, хотя накануне это должно было произойти, передает РБКсо ссылкой на "Коммерсантъ". Как известно, 15 декабря российская компания ЛУКОЙЛ объявила, что приняла решение со среды снизить на 5% розничные цены на бензин и дизельное топливо на всех автозаправках компании в России.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Ни на одной из российских автозаправок цены на бензин не изменились, хотя накануне это должно было произойти, передает РБКсо ссылкой на "Коммерсантъ".

Как известно, 15 декабря российская компания ЛУКОЙЛ объявила, что приняла решение со среды снизить на 5% розничные цены на бензин и дизельное топливо на всех автозаправках компании в России. Это решение - следствие недавнего визита главы компании

В.Алекперова в Кремль к Владимиру Путину. Российский президент довольно мягко посоветовал ЛУКОЙЛу и другим компаниям привести в порядок, то есть снизить, цены на топливо на российском внутреннем рынке до разумных пределов. Возражать В.Алекперов не стал, более того, подчеркнул, что его компания уже приступила к снижению цен в ряде регионов.

Однако на практике выяснилось, что в среду стоимость горючего осталась на прежнем уровне. Не на всех АЗС, пишет газета, ценники сменятся и сегодня: принудительное снижение цен касается только собственных заправок компании, а джобберы принимают решение самостоятельно.

Впрочем, по мнению участников рынка, бензин скоро подешевеет и без директив - из-за традиционного снижения спроса в зимнее время. Как говорилось в распространенном накануне днем сообщении ЛУКОЙЛа, решение о снижении розничных цен на бензин и дизтопливо на 5% (на 60-80 коп. за литр) было "принято в связи с сезонным изменением баланса спроса и предложения, а также в рамках утвержденных правлением генеральных схем развития российских нефтеперерабатывающих заводов и организаций нефтепродуктообеспечения ЛУКОЙЛа до 2014 г".

По данным газеты "Финансовые известия", которая ссылается на мнение экспертов, в будущем водители действительно почувствуют падение цен и порадуются дешевому бензину. Такая радость может продлиться как минимум два месяца, если не до весны следующего года. Стабильности цен на бензин будут способствовать высокие экспортные пошлины на нефть (до $101 за 1 тонну), установленные правительством с 1 декабря, конечно же, сезонные причины, а также падение мировых цен на "черное золото".

Кроме того, снижению цен будет способствовать повышение налога на добычу полезных ископаемых с 1 января следующего года. По логике нефтяников, недостающая выручка будет "добираться" на внутреннем рынке. Между тем эксперты не решаются сейчас сказать, за счет чего эта выручка будет расти - за счет роста цен или просто увеличения объемов. Однако на рознице этот фактор если и скажется, то очень не скоро, считают эксперты.

"