Posted 16 ноября 2020,, 09:03

Published 16 ноября 2020,, 09:03

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Что случилось с нефтью за день

16 ноября 2020, 09:03
В понедельник, 16 ноября, цены на нефть подрастают более чем на 1,0% после снижения в пределах 2,4% в прошлую пятницу.

В начале торговой недели на мировых рынках преобладают позитивные настроения, чему поспособствовали сильные данные по промышленному производству Китая за октябрь, а также ожидания скорого выхода на массовый рынок вакцины от коронавируса.

Вместе с тем на горизонте до полугода, когда позитивный эффект от вакцины еще не будет ощутим, перспективы для нефтяного рынка выглядят довольно неоднозначно. Так, за последние дни добыча нефти в Ливии вышли на объем в 1,2 млн баррелей в сутки, достигнув уровня довоенной блокады. Также необходимо отметить растущее на протяжении последних восьми недель число активных буровых установок в США. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, по итогам недели, завершившейся 13 ноября, данный показатель увеличился на 10 ед., до 236 ед., что стало самым высоким значением с мая текущего года. В условиях падения спроса на топливо в Европе и США на фоне пандемии увеличение добычи в Ливии и Штатах может привести к рыночному дисбалансу на рынке нефти, накоплению запасов и, как следствие, снижению цен.

В ближайшее время в фокусе внимания инвесторов будет намеченное на 17 ноября заседание мониторингового комитета ОПЕК+, по итогам которого могут быть сформированы рекомендации отсрочить смягчение квот на добычу. Отметим, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на встрече министров стран-участниц соглашения, которая запланирована на 30 ноября — 1 декабря.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent торгуется в диапазоне $41,5-43,5 у верхней его границы. Стохастические линии находятся вблизи зоны перекупленности в благоприятном для продаж положении, в связи с чем в краткосрочной перспективе снижение котировок выглядит более вероятным сценарием, нежели их рост.

Анна Зайцева, аналитики ГК «ФИНАМ»