Posted 16 ноября 2015,, 07:35

Published 16 ноября 2015,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Министр информации: Судан готов к стратегическому партнерству с РФ

16 ноября 2015, 07:35
Судан полностью готов к стратегическому партнерству с Россией и к экономическому сотрудничеству с Китаем, заявил глава министерства информации Судана Ахмед Билал Осман.

Глава министерства информации Судана Ахмед Билал Осман в интервью с представителями зарубежных СМИ заявил, что страна готова вывести отношения с Россией на новый уровень и построить с ней стратегическое партнерство, сообщает агентство Sputnik в воскресенье.

"Мы проделали большой путь в наших отношениях и считаем Россию страной, занимающей объективную позицию в международных вопросах. Мы полностью готовы к стратегическому партнерству с РФ", — ответил он на вопрос о перспективах российско-суданских отношений.

Министр отметил также, что страну интересует развитие экономического сотрудничества с Китаем, а проблемой суданской экономики назвал давление "враждебных" государств.

Посол Судана в РФ Надир Бабикер ранее рассказалРИА Новости, что правительство намерено дать приоритет на своем рынке российским компаниям, в особенности по направлениям сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, нефти и газодобычи. Он подчеркнул, что отношения с Москвой в Хартуме расценивают как "дружественные". Он сообщил, что в рамках последнего визита суданской делегации в Москву были подписаны 10 соглашений, включая важное соглашение в газовой сфере между суданской компанией Sudapet и российской GTL. По его словам, Судан в рамках договора получит российскую технологию по переработке попутного нефтяного газа и сможет использовать ресурсы, которые ранее оставались незадействованными.

"