Posted 16 ноября 2011,, 09:57

Published 16 ноября 2011,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия и Украина договорились о цене на газ и могут в ближайшие дни закрепить договоренности - источник

16 ноября 2011, 09:57
Россия и Украина договорились о новой стоимости российского газа и могут ее зафиксировать соглашением в ближайшие дни. Об этом 16 ноября сообщил источник в украинском правительстве.
Сюжет
Газпром

Россия и Украина договорились о новой стоимости российского газа и могут ее зафиксировать соглашением в ближайшие дни. Об этом 16 ноября РИА Новости сообщил источник в украинском правительстве.

"Есть договоренность о цене на газ. Подписание соответствующих документов ожидается в ближайшие дни", - сообщил собеседник. Источник не стал конкретизировать параметры договоренностей, не прокомментировали данную информацию в "Газпроме".

Между тем, украинские чиновники неоднократно заявляли о том, что принципиальные договоренности по газовому сотрудничеству с Россией уже достигнуты. В частности, на прошлой неделе глава министерства энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что стороны договорились по всем принципиальным вопросам в газовой сфере. Теперь идет работа по техническому оформлению достигнутых договоренностей.

На днях украинские источники предполагали, что новая цена на газ для Украины сократиться до $220-230 за 1 тыс. куб. м с нынешних порядка $400.

Пересмотр формулы цены на российский газ инициирован Украиной, которая считает несправедливой его текущую стоимость. Соглашение, в котором зафиксирована данная формула, было подписано в 2009 г. с украинской стороны экс-премьером Юлией Тимошенко. За это она была приговорена киевским судом к семи годам лишения свободы.

"