Posted 16 ноября 2009,, 09:10

Published 16 ноября 2009,, 09:10

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ю.Тимошенко поручила построить на Украине СПГ-терминал

16 ноября 2009, 09:10
Министерству топлива и энергетики Украины изучит возможность строительства терминала по приему сжиженного газа в одном из морских портов. Данное поручение Минтопэнерго дала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Для Минтопэнерго - выясняйте, где мы можем разместить терминал, чтобы нам было куда принимать сжиженный газ", - сказала премьер.

Министерству топлива и энергетики Украины изучит возможность строительства терминала по приему сжиженного газа в одном из морских портов. Данное поручение Минтопэнерго дала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Для Минтопэнерго - выясняйте, где мы можем разместить терминал, чтобы нам было куда принимать сжиженный газ", - сказала премьер.

Она попросила предприятия, которые заинтересованы в импорте сжиженного газа, подключиться к этой работе.

Тимошенко отметила, что правительство выделит для этой цели необходимую землю и поспособствует привлечению необходимых кредитных ресурсов.

Напомним, тендер на проектирование пирса N 7-а причального комплекса для перегрузки сжиженных углеводородных газов в порту уже дважды объявлял Керченский морской рыбный порт (Крым).

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело против 7 компаний по признакам антиконкурентных согласованный действий на оптовом рынке реализации сжиженного газа. По данным комитета, в течение октября и начала ноября на Украине наблюдался резкий рост цен на сжиженный газ, который используется в качестве моторного топлива, в оптовом сегменте. Об этом сообщает PortNews.

"