Posted 16 ноября 2009,, 10:34

Published 16 ноября 2009,, 10:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Югре проходит нефтегазовая конференция

16 ноября 2009, 10:34
Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Югры вновь обсуждают более 300 участников из 88 предприятий и исследовательских учреждений страны в ходе традиционной, XIII научно-практической одноименной конференции, которая открылась сегодня в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает пресс - служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Югры вновь обсуждают более 300 участников из 88 предприятий и исследовательских учреждений страны в ходе традиционной, XIII научно-практической одноименной конференции, которая открылась сегодня в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает пресс - служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Обращаясь к ее участникам, Губернатор автономного округа Александр Филипенко отметил, что происходящие в недропользовании процессы все больше привлекают внимание специалистов, поскольку становятся все сложнее и интереснее. В Югре после периода стабилизации в добыче нефти, может наступить некоторый спад. По мнению главы региона, это связано с наложением двух факторов: изменением геологической базы, в которой все больше месторождений с низкой эффективностью, и уменьшением потенциала вновь вводимых, что ведет к удорожанию работ и росту физических затрат. Поэтому, считает Александр Филипенко, необходимы инновации, средоточие всего имеющегося потенциала – интеллектуального (науки, внедренческой деятельности) и практического (наработанного опыта). Ведущаяся сейчас дискуссия, касающаяся государственной политики по отношению к нефтяным провинциям и предприятиям, дает позитивные результаты. Только за один последний год на федеральном уровне принято много решений, которые создают новые возможности для успешной работы отрасли. Но очевидна и необходимость принятия дополнительных решений по всему спектру проблем, начиная от геологоразведки, поскольку свежие ресурсы во многом сегодня определяют динамику роста нефтедобычи. И здесь, по мнению Александра Филипенко, наука и практика пока не смогли пока убедить законодателей в необходимости принятия ряда предложений, которые бы изменили ситуацию в отрасли, дав почти моментальный эффект. При этом Губернатор указал на огромный, слабо используемый резерв – строгое соблюдение технических норм и правил, которые позволят даже без учета технических и технологических приемов, а лишь снижения потерь увеличить коэффициент нефтеотдачи, продлить срок действия скважин.

Говоря о проблемах геологоразведки, глава региона отметил, что в год кризиса нефтяные компании решили на ней сэкономить. Неудовлетворительно работают они и по постановке разведанных запасов на баланс, вовлечению их в оборот. Не началось пока активно изучение запасов углеводородов на глубоких горизонтах недр, в том числе месторождений Баженовской свиты, хотя, как считает Александр Филипенко, – если найти к ним "ключ", то Югра и Россия получат поистине революционные технологии. Он затронул также темы добычи трудноизвлекаемой нефти, вовлечения ее в хозяйственный оборот, и развития в отрасли независимых компаний, которые способны смогут дать жизнь простаивающим и резервным скважинам. Законопроект о малом и среднем предпринимательстве в нефтяном бизнесе, инициированный югорчанами, уже находится в Государственной Думе.

"Покуда та, или иная залежь, скважина отдает нефть, то она должна быть получена, вовлечена в оборот",– этот принцип, действующий в других странах, должен быть реализован и в России, – заявил Губернатор Югры. По оценкам экспертов, независимые компании могут дать ежегодную прибавку в добыче в 8 – 10 млн. тонн – это как раз компенсировало бы сегодняшнее падение производства, создав при этом на развитой инфраструктуре сотни новых рабочих мест. В этой связи Александр Филипенко назвал предстоящие на конференции дискуссии очень важными, определяющими перспективу движения вперед, и пожелал участникам найти ответы на поставленные вопросы.

Отметим, что заявки на представление докладов подали 217 человек. Эти материалы, без сомнения, обогатят науку и практику разведчиков недр и промысловиков. А документы предыдущего форума, составившие два солидных тома, были розданы сегодня делегатам вместе с капитальным трудом об итогах 2008 г., который подготовили сотрудники Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.Шпильмана.

"