Posted 16 ноября 2009,, 08:28

Published 16 ноября 2009,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Узбекистан намерен обеспечить нефтегазовую отрасль собственным баритовым концентратом

16 ноября 2009, 08:28
Президент Узбекистана Ислам Каримов распорядился расширить местную сырьевую базу барита и увеличить производство баритового концентрата в целях полного обеспечения потребностей нефтегазовой отрасли страны, сообщил в понедельник источник в правительстве Узбекистана. Запасами барита в СНГ располагают Россия, Казахстан, Украина, Грузия и Узбекистан, однако, баритовый концентрат, используемый при буровых работах, производится всего в нескольких странах.
Сюжет
Украина

Президент Узбекистана Ислам Каримов распорядился расширить местную сырьевую базу барита и увеличить производство баритового концентрата в целях полного обеспечения потребностей нефтегазовой отрасли страны, сообщил в понедельник источник в правительстве Узбекистана.

Запасами барита в СНГ располагают Россия, Казахстан, Украина, Грузия и Узбекистан, однако, баритовый концентрат, используемый при буровых работах, производится всего в нескольких странах. В десятку стран-производителей баритовой руды и обогащенного концентрата из стран СНГ входят Россия и Казахстан.

"Согласно постановлению президента, Госкомитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам в 2010-2014 гг. выполнит геологоразведочные работы на перспективных площадях Орайлык, Агата, Кичик-Арсаган, Каракия, Гульдурама", - сообщил собеседник агентства.

Также документом предусматривается, что в городе Алмалыке с 2014 гг. будет организован выпуск баритового концентрата объемом до 15 тыс. т в год.

"Финансирование добычи баритовых руд и производство баритового концентрата будет осуществлено за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз", - заключил собеседник агентства. Об этом сообщает РИА Новости.

"