Posted 16 ноября 2009,, 05:57

Published 16 ноября 2009,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Слушание по делу ЮКОСа в Страсбургском суде перенесено на 14 января

16 ноября 2009, 05:57
Слушание по делу "ЮКОСа", который требует от России в Европейском суде по правам человека $98 млрд, перенесено с 19 ноября на 14 января, поскольку новому судье от России требуется больше времени для ознакомления с делом, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы Суда. "ЮКОС" обратился в Страсбургский суд в 2004 г.

Слушание по делу "ЮКОСа", который требует от России в Европейском суде по правам человека $98 млрд, перенесено с 19 ноября на 14 января, поскольку новому судье от России требуется больше времени для ознакомления с делом, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы Суда.

"ЮКОС" обратился в Страсбургский суд в 2004 г. с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности.

"Председатель палаты Суда, которая рассматривает это дело, решил, что новому судье от России нужно больше времени для того, чтобы ознакомиться с документами. Я не могу сказать, кто был инициатором этого решения", - сказал собеседник агентства.

В конце октября стало известно, что Россия представила Европейскому суду по правам человека в Страсбурге нового судью, который может принять участие в рассмотрении корпоративного "дела "ЮКОСа". Это доцент юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Андрей Бушев. Новое назначение потребовалось после того, как профессор юридического факультета Санкт-Петербургского университета Валерий Мусин, ранее выступавший судьей в этом деле, взял самоотвод в связи с избранием его членом совета директоров "Газпрома".

Страсбургский суд в конце января 2009 г. признал жалобу "ЮКОСа" приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза" (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз"), а также в части удвоенных налоговых штрафов.

Возможное нарушение права "ЮКОСа" на справедливое судебное разбирательство Страсбургский суд увидел в том, что компания вовремя не смогла получить и, соответственно, обжаловать решение суда о взыскании налогов, что привело к немедленному исполнению этого решения. Об этом сообщает РИА Новости.

"