Posted 16 ноября 2009,, 12:27

Published 16 ноября 2009,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ФИНАМ повысил оценку акций ЛУКОЙЛа

16 ноября 2009, 12:27
ИК "ФИНАМ" повысила 12-месячную целевую цену обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" с $78,3 до $88,3 за штуку с сохранением рекомендации "Покупать" эти ценные бумаги. Аналитики отмечают, что "ЛУКОЙЛ" остается самой сбалансированной компанией в российском нефтегазовом секторе и имеет все шансы первым в отрасли выйти на докризисные уровни.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ИК "ФИНАМ" повысила 12-месячную целевую цену обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" с $78,3 до $88,3 за штуку с сохранением рекомендации "Покупать" эти ценные бумаги. Аналитики отмечают, что "ЛУКОЙЛ" остается самой сбалансированной компанией в российском нефтегазовом секторе и имеет все шансы первым в отрасли выйти на докризисные уровни. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга "ФИНАМ".

В первом полугодии 2009 г. "ЛУКОЙЛ" показал некоторое снижение год к году практически по всем основным финансовым показателям, в то время как некоторые другие нефтяные компании смогли удержать позиции прошлого года. С другой стороны, в первом полугодии "ЛУКОЙЛ" был лидером отрасли по темпам роста добычи нефти. "Такое противоречие объясняется тем, что у "ЛУКОЙЛа" доля зарубежных активов является одной из наивысших в отрасли, - говорит аналитик ИК "ФИНАМ" Александр Еремин. – На такие активы эффект обесценения рубля в начале 2009 г. практически не подействовал, так как выручка идет в валюте и от российских, и от зарубежных активов, а издержки – только от зарубежных. Поэтому "ЛУКОЙЛ" ощутил эффект кризиса сильнее своих конкурентов".

Тем не менее, темпы посткризисного восстановления финансовых показателей "ЛУКОЙЛа" в целом оправдывают ожидания аналитиков "ФИНАМа": "Учитывая, что эффект обесценения рубля не возымел на компанию такого положительного эффекта, как для многих ее конкурентов, "ЛУКОЙЛ" показал хороший контроль над издержками и управление рисками, сумев удержать операционную рентабельность на уровне середины прошлого года - 19%", - говорится в исследовании.

Аналитики инвестиционной компании положительно оценивают продолжение активной политики "ЛУКОЙЛа" по вложению в новые приобретения. "Наиболее масштабное приобретение "ЛУКОЙЛа", доля 45% в голландском НПЗ TRN, купленная за $600 млн., стало стратегическим активом, который позволит компании увеличить уровень вертикальной интеграции со своими АЗС за рубежом, - говорит г-н Еремин. – Рекордное для российских компаний число АЗС "ЛУКОЙЛа", составляющее порядка 7000, будет и в будущем стимулировать компанию покупать перерабатывающие активы". Из потенциальных проектов в исследовании отмечаются возможность приобретения доли в испанской Repsol, активов башкирского ТЭКа у компании АФК "Система", а также строительство Ставропольского НХК.

В краткосрочном периоде "ЛУКОЙЛ" будет показывать не столь интенсивный рост, как в первом полугодии, и во многом будет уступать своим конкурентам, ожидает г-н Еремин: "Более того, мы не ожидаем каких-либо существенных позитивных событий до конца года, способных привлечь значительное внимание инвесторов к компании. С другой стороны, по нашим оценкам, в горизонте одного-двух лет "ЛУКОЙЛ" должен восстановить свои операционно-финансовые показатели на докризисные уровни одним из первых в нефтяной отрасли".

В ближайшие месяцы в "ФИНАМе" ожидают преобладания негативных тенденций. "Темп роста добычи нефти "ЛУКОЙЛа" будет отставать от среднеотраслевого. Добыча газа все еще ограничена по инициативе "Газпрома". Антимонопольные органы активизируют свое давление на рынке нефтепродуктов, и "ЛУКОЙЛ" у них не на хорошем счету. Одесский НПЗ "ЛУКОЙЛа" может стать жертвой затяжного политического конфликта", - полагает г-н Еремин. По его прогнозам, в долгосрочном периоде "ЛУКОЙЛ" обладает высоким потенциалом роста добычи нефти и газа, а также объемов и глубины переработки.

"