Posted 16 октября 2018,, 10:25

Published 16 октября 2018,, 10:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

В США подорожал газ

16 октября 2018, 10:25
Запасы газа в американских ПХГ находятся на самом низком уровне за последние 13 лет
Сюжет
США

Природный газ значительно подорожал в США на этой неделе из-за низкого уровня запасов в подземных хранилищах в преддверии начала отопительного сезона.

Цены газа на бирже NYMEX подскочили на 15% в конце сентября-начале октября и держатся свыше $3,00/млн BTU. По данным EIA, 9 октября природный газ подорожал в Henry Hub, основном распределительном центре США, до $3,40/млн BTU. Подорожание топлива вызвало тревогу среди участников рынка в связи с наступлением отопительного сезона в США, что привело к повышению цен до самого высокого уровня с начала года.

Еще в конце прошлого месяца, согласно данным EIA, запасы газа в американских хранилищах составляли 2,866 млрд куб. футов, что на 636 млрд меньше по сравнению с тем же периодом годом ранее и на 697 млрд куб. футов меньше, чем среднее значение за последние пять лет.

Необычно низкий уровень запасов объясняется холодной зимой 2017-2018 годов в Северной Америке, что привело к рекордно высокому потреблению газа. На рынке природного газа существует сезонная цикличность: в Северном полушарии, где находятся основные потребители, накапливание запасов происходит с апреля по ноябрь, а с ноября до конца марта осуществляется отбор газа в связи с отопительным сезоном.

В США сезон закачки в ПХГ завершается, а запасы в ПХГ находятся на самом низком уровне за последние 13 лет. Потребление газа в стране стабильно растет в связи с закрытием угольных ТЭС, ростом производства и экспорта СПГ.

До последнего времени американские эксперты и участники рынка не беспокоились по поводу возможного дефицита газа в отопительный период. Добыча в США продолжает расти – темпы уже не те, что на заре «сланцевой революции», но рост продолжается.

Кроме того, развивается транспортная инфраструктура, которая позволяет осуществлять поставки газа из региона Appalachia на северо-востоке страны. В начале октября был введен в эксплуатацию газопровод Atlantic Sunrise, по которому газ с Marcellus – крупнейшей сланцевой структуры в Северной Америке – будет поступать потребителям на юге страны.

Однако из-за не по сезону жаркой погоды на восточном побережье, потребление газа в последние недели значительно выросло. Согласно данным S&P Global Platts, в сентябре рост составил 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года – 72,5 млрд куб. футов/сут. На рост потребления влияет незапланированные остановки АЭС, что ведет к повышению потребления газа со стороны генерирующих компаний – на ТЭС сейчас сжигаются рекордные объемы газа.

Если на востоке США сохраняется жаркая погода, то в северо-восточных штатах температура резко упала – пришла зима, минуя осень – что также способствует увеличению спроса на газ.

"