Posted 16 октября 2017,, 14:53

Published 16 октября 2017,, 14:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Россия и Иран за справедливую конкуренцию

16 октября 2017, 14:53
Страны планируют собрать рабочую группу для создания справедливых условий конкуренции на рынке углеводородов
Сюжет
ОПЕК

Комитет Государственной Думы по энергетике и Комиссия по энергетике Меджлиса Исламского Совета Ирана создадут совместную рабочую группу для создания справедливых условий конкуренции на рынке углеводородов. Россия и Иран обладают самыми большими в мире запасами углеводородов. Обе страны заинтересованы в создании максимально справедливых условий конкуренции на мировом энергетическом рынке. Нормативное обеспечение снятия административных барьеров и создания благоприятного климата для российско-иранского партнерства в энергетике должно стать одной из ключевых задач создаваемой рабочей группы.

«Наши страны готовы делиться своими углеводородными богатствами со всем миром и делать это на условиях взаимной выгоды. Нам необходимо справедливое распределение рисков и прибылей, конкурентные цены на энергоносители. Это в значительной мере касается природного газа, который в ближайшие десятилетия будет играть ключевую роль при переходе от традиционной энергетики к низкоуглеродной», – заявил Павел Завальный, председатель комитета по энергетике Госдумы РФ, в ходе встречи с делегацией Исламской Республики Иран.

В свою очередь, глава делегации, председатель Комиссии Меджлиса Исламского Совета по энергетике Ферейдун Хасанванд подчеркнул значимость расширения взаимодействия России и Ирана в рамках международных энергетических организаций, таких как ОПЕК или ФСЭГ (Форум стран – экспортеров газа), для защиты своих интересов. Он предложил расширить сотрудничество на межпарламентском уровне путем создания рабочей группы по вопросам энергетики, к работе которой можно будет со временем привлечь парламентариев других заинтересованных стран, а также энергетических компаний, участвующих в проектах на территории Ирана.

Исламская Республика Иран заинтересована в создании благоприятных условий для инвестирования в нефтегазовую отрасль страны, а также в части развития сотрудничества в области поставок электроэнергии. Россия выступает за стратегическое партнерство в данной области, участие сторон во всей цепочке создания стоимости – от разведки месторождений до продажи готовой продукции. В сотрудничестве с Ираном заинтересован ряд ведущих российских нефтегазовых компаний: «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть».

"