Posted 16 октября 2015,, 07:44

Published 16 октября 2015,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Правительство Ирака вновь взяло под свой контроль крупнейший в стране НПЗ

16 октября 2015, 07:44
Иракские правительственные силы отбили у группировки "Исламское государство" крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Байджи провинции Салах-эд-Дин.
Сюжет
НПЗ
Под ударами иракских военных боевики "ИГ" оставили провинцию Байджи, а вместе с ней и местный нефтеперерабатывающий завод.Подробности в материале сайта chelindustry.ru

Производственная мощность завода составляет 300 тыс. баррелей нефтепродуктов в день. При полной загрузке предприятие удовлетворяло до половины всех внутренних потребностей страны.

Как сообщили в штабе командования военной операцией, силы безопасности Ирака при поддержке отрядов народного ополчения полностью освободили от экстремистов НПЗ в городе Байджи. В официальном сообщении отмечается, что боевики понесли большие потери убитыми и ранеными и оставили свои позиции в Байджи.

Бои за НПЗ, расположенный приблизительно в 200 километрах севернее столицы страны Багдада, не прекращались с момента его захвата формированиями ИГ в июне прошлого года. Однако ни "Исламскому государству", ни иракской армии до сих пор не удавалось полностью овладеть предприятием: вооруженные столкновения за отдельные здания и производственные площади с переменным успехом проходили практически ежедневно.

По данным иракского Центра по борьбе с терроризмом, в ходе боев был ликвидирован главарь ИГ Абу Сальман аль-Аскари, отвечавший за проведение боевых операций террористов на территории Ирака.

Напомним, что НПЗ в Байджи был занят боевиками "Исламского государства" в апреле текущего года. Он был целью боевиков еще с июня 2014 г. Несмотря на бомбардировки с воздуха, им удалось усилить наступление в этом направлении и все же проникнуть в предприятие.

"