Posted 16 октября 2011,, 09:02

Published 16 октября 2011,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия рискует остаться в положении сырьевого придатка, если не будет развивать другие направления – Д.Медведев

16 октября 2011, 09:02
"Есть такой тренд развития страны (развитие высоких технологий – прим. OilCapital.ru), государства, который сформировался и который мы не имеем права потерять. Если мы потеряем, мы будем совсем в положении сырьевого придатка, в который, собственно, попали в 90-е годы, да и последнее десятилетие было не самым блестящим", - сказал президент России.

Россия рискует остаться в положении сырьевого придатка, если не будет развивать другие направления. Об этом 15 октября в ходе встречи со своими сторонникам в центре Digital October сказал президент России Дмитрий Медведев.

"Дело в том, что есть такой тренд развития страны (развитие высоких технологий – прим. OilCapital.ru), государства, который сформировался и который мы не имеем права потерять. Если мы потеряем, мы будем совсем в положении сырьевого придатка, в который, собственно, попали в 90-е годы, да и последнее десятилетие было не самым блестящим", - сказал Д.Медвдедев.

Президент отметил, что хорошо знаком с работой сырьевой компании, но кроме нефтегазового должны быть развиты и другие направления экономики. Он не исключает, что через 50-70 лет мировая энергетика перейдет на другие источники энергии. В этом случае, при сохранении текущего доминирования нефтегазовой отрасли, Россия станет неконкурентоспособной.

"Я просидел в совете директоров крупнейшей сырьевой компании "Газпром" почти 10 лет – был председателем совета директоров. Вы знаете, я очень хорошо понимаю, как она устроена, как она работает, ее достоинства, ее недостатки. Но у России должно быть что-то еще, кроме газа и нефти…", - сказал Д.Медвдедев, - "Да, сейчас хорошо. А через 50 лет, через 70? Да может, и энергоносители-то будут другие. Скорее всего будут другие, потому что обычно раз в 50–70 лет меняется источник энергии. Сначала уголь появился, потом нефть, потом газ, потом ядерная энергетика. Сейчас водородная, например, будет энергетика, еще какая-то. И с чем мы останемся? Только с газом и нефтью? Но тогда мы точно будет неконкурентоспособными. Тогда мы точно скорее всего очень плохо закончим. Поэтому нам нужно сейчас начинать работать".

"