Posted 16 октября 2009,, 11:34

Published 16 октября 2009,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Об итогах визита делегации Газпрома во Францию

16 октября 2009, 11:34
Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером во Францию. В ходе визита прошла встреча Алексея Миллера и генерального директора компании Electricite de France (EDF) Пьера Гадоннэкс. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере.

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером во Францию.

В ходе визита прошла встреча Алексея Миллера и генерального директора компании Electricite de France (EDF) Пьера Гадоннэкс. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере. Речь шла о возможности вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток".

Участники встречи подчеркнули важность и своевременность реализации этого инфраструктурного проекта. Алексей Миллер и Пьер Гадоннэкс выразили единое мнение, что строительство "Южного потока" будет способствовать диверсификации маршрутов поставки газа европейским потребителям и внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности континента.

По итогам конструктивной и дружеской встречи достигнуты договоренности о подготовке соответствующего соглашения, которое может быть подписано в ближайшее время.

Как отметил по итогам встречи Алексей Миллер: "Газпром заинтересован в развитии долгосрочного взаимовыгодного многостороннего сотрудничества с компанией EDF, признанным лидером европейского энергетического рынка. Основой этого сотрудничества станет проект "Южный поток", который является стратегически важным проектом для повышения надежности и стабильности поставок газа в Европу".

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа

Газпром совместно с концерном ENI реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – проект "Южный поток".

15 мая 2009 г. "Газпром" и ENI подписали второе Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и ENI от 23 июня 2007 г. о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток". Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд. куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

Компания Electricite de France (EDF SA) – один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EDF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

Об этом сообщает управление информации ОАО "Газпром".

"