Posted 16 октября 2009,, 11:33

Published 16 октября 2009,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Об итогах совещания в Санкт-Петербурге по вопросам повышения эффективности и надежности газоснабжения потребителей России

16 октября 2009, 11:33
Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось совещание, посвященное вопросам повышения эффективности и надежности газоснабжения потребителей России. В связи с пятилетием деятельности ОАО "Газпромрегионгаз" особое внимание уделялось итогам и перспективам развития компании, ее дочерних и зависимых обществ. В работе совещания приняли участие представители федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, руководства ОАО "Газпром", ООО"Межрегионгаз", ОАО "Газпромрегионгаз", главы региональных компаний по реализации газа и газораспределительных орга
Сюжет
Газпром

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось совещание, посвященное вопросам повышения эффективности и надежности газоснабжения потребителей России.

В связи с пятилетием деятельности ОАО "Газпромрегионгаз" особое внимание уделялось итогам и перспективам развития компании, ее дочерних и зависимых обществ. В работе совещания приняли участие представители федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, руководства ОАО "Газпром", ООО"Межрегионгаз", ОАО "Газпромрегионгаз", главы региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций, представители администраций 75 субъектов РФ.

С приветственным словом к участникам совещания обратились Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев.

С докладами выступили заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" ВалерийГолубев, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО"Межрегионгаз" НиколайИсаков, генеральный директор ОАО "Газпромрегионгаз" СергейГустов.

Говоря о роли ОАО "Газпром" в экономике страны, заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" В. Голубев обратил особое внимание на сферу газораспределения, являющуюся итоговым этапом поставки газа потребителям, отметив, что в газораспределительных организациях сегодня работает каждый четвертый сотрудник группы компаний "Газпром".

В ходе совещания, в частности, обсуждались пути дальнейшей модернизации системы газоснабжения российских потребителей, вопросы реконструкции и развития газораспределительных сетей, в том числе ход реализации Программы газификации регионов России, повышения эффективности взаимодействия газовых организаций с федеральными и региональными органами власти, проблемы обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования, вопросы совершенствования инвестиционной, тарифной и технической политики.

Предстоит принятие Концепции развития ОАО "Газпромрегионгаз" до 2020 г. Как подчеркнул С.Густов, "сегодня перед нами стоит задача эффективно использовать накопленный опыт для следующего, качественно иного этапа в развитии компании, уверенно заглянуть хотя бы на десять лет вперед".

Концепция будет содержать прогнозный анализ перспектив технического состояния газораспределительной инфраструктуры до 2020 г. и инвестиционную программу ОАО "Газпромрегионгаз", учитывать стратегические задачи Компании, в числе которых - закрепление на позициях безусловного лидера газораспределения посредством консолидации активов.

Для проведения единой инвестиционной, технической и тарифной политики необходимо укрупнять газораспределительные организации, создавать единые газораспределительные организации (ГРО) в тех регионах, где они еще не созданы. Именно такая система ведет к росту эффективности управления, прозрачности тарифной политики, качеству работы газораспределительной системы в целом. Успешная реализация проекта создания единых ГРО во многом зависит от эффективности взаимодействия с региональными и местными властями.

ОАО "Газпромрегионгаз" уделяет особое внимание реконструкции и техническому перевооружению газового хозяйства. На эти цели за последние четыре года ОАО "Газпромрегионгаз", его дочерними и зависимыми ГРО, с учетом средств ОАО "Газпром" направлено почти 16 млрд рублей.

С 2009 г. ежегодным программам реконструкции и технического перевооружения газораспределительных систем придается адресный характер. Одной из важнейших задач является диагностика находящихся в эксплуатации стальных газопроводов. Это 254 тыс. километров, из которых по состоянию на 1 января текущего года 19,2 тыс. км перешагнули 40-летний срок службы. На сегодня 78% 40-летних газопроводов прошли диагностирование. При этом подавляющее большинство из них успешно преодолевают сорокалетний рубеж, в реконструкции нуждается 1-2%.

Между тем, особо актуальной остается проблема безаварийной эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО). Несмотря на некоторое сокращение с 2008 г. числа жертв аварий, необходимо, при активном участии региональных и муниципальных властей, добиваться лучших результатов.

Одной из эффективных мер может стать распространение успешного опыта ряда регионов, в том числе и Санкт-Петербурга, по включению обслуживания ВДГО в перечень коммунальных услуг, что позволит значительно облегчить привлечение к сервисным работам квалифицированные организации.

Также ОАО "Газпромрегионгаз" выполняет "пилотный" проект по внедрению телеметрии и телемеханики в Московском областном филиале "Газпромрегионгаз". По его результатам будут разработаны единые требования к автоматизированным системам объектов газораспределения.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Газпромрегионгаз".

"