Posted 16 октября 2008,, 13:31

Published 16 октября 2008,, 13:31

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Нефтекомпании Казахстана не заинтересованы в поставках по ВСТО

16 октября 2008, 13:31
Нефтяные компании Казахстана пока не проявляли интереса к поставкам нефти по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий Океан (ВСТО), сообщил журналистам генеральный директор "КазТрансОйл" Нуртас Шманов. "Сегодня у казахстанских производителей нефти такого интереса нет, так как у ВСТО пока нет экспортной точки", - сказал он.
Сюжет
ВСТО

Нефтяные компании Казахстана пока не проявляли интереса к поставкам нефти по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий Океан (ВСТО), сообщил журналистам генеральный директор "КазТрансОйл" Нуртас Шманов.

"Сегодня у казахстанских производителей нефти такого интереса нет, так как у ВСТО пока нет экспортной точки", - сказал он.

При этом Н.Шманов отметил, что после ввода второй очереди ВСТО, возможно, казахстанские нефтекомпании будут рассматривать транспортировку нефти по этой системе, передает Гудок.ru.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко ранее заявил, что Казахстан изучает возможность транспортировки своей нефти по нефтепроводу ВСТО. "Они (АО "Казтрансойл" - ИФ) очень серьезно изучают возможность использования новых транспортных возможностей России для транзита казахстанской нефти на экспорт", - сказал министр. Он сообщил, что представители казахской компании присутствовали на запуске ВСТО в реверсном режиме в начале октябре. "Это является очень хорошим сигналом того, что реализация крупных проектов, таких как ВСТО, привлекает партнеров", - добавил С.Шматко.

"Это гипотетическая возможность. Конкретные объемы нефти мы не обсуждали", - говорил глава министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

АО "КазТрансОйл" - "дочка" национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз", эксплуатирует большую часть системы нефтепроводов Казахстана.

"