Posted 16 сентября 2015,, 07:39

Published 16 сентября 2015,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Небольшие нефтяные компании США находятся на грани выживания

16 сентября 2015, 07:39
Как пишет американская пресса, небольшие нефтедобывающие компании привыкли закрывать дефицит собственных средств за счет заёмных средств, однако вскоре они могут столкнуться с проблемами с доступом к финансам на рынке капитала.
Сюжет
США

Как пишет американская пресса, небольшие нефтедобывающие компании привыкли закрывать дефицит собственных средств за счет заемных средств, однако вскоре они могут столкнуться с проблемами с доступом к финансам на рынке капитала.
По данным издания, первые проблемы всплывут в следующем месяце: тогда финансовые организации будут пересматривать стоимость активов, под которые они выделяют средства. И в связи с падением котировок на "черное золото", объем доступного финансирования для добывающих компаний из нефтяной отрасли значительно снизится.

Кроме того, падение цен на нефть сказалось и на капитализации компаний целого сектора: если за весь 2015 год компании Соединенных Штатов и Канады выпустили в продажу акций на сумму в 21 миллиард долларов, то на август пришлось лишь 333 миллиона долларов.

Джим Флорес - зампредседателя правления Freeport-McMoRan - по этому поводу заметил: "Дожди льют, и будут лить еще долго, и сухим не останется никто. Кое-кто утонет, а наша главная задача - пережить этот период".

О банкротстве с начала года объявили по меньшей мере восемь компаний. Однако эксперты пророчат, что худшее впереди: из 40 проанализированных энергетических компаний в США, лишь две смогут покрыть свои расходы за счет собственных средств в 2015 году.

Небольшим компаниям ничего не остается, кроме как продавать свои активы, урезать расходы и искать пути рефинансирования задолженность.

Ранее бывший руководитель Национального нефтегазового ведомства королевства Бахрейн Мухаммад ас-Сайад в интерьвью агентству Sputnik поведал, что экспортеры "черного золото" не будет снижать добычу, так как опасаются потерять рынок сбыта.

Бывший высокопоставленный чиновник говорит, что основная причина падения цена на нефть - это ситуация на рынках Соединенных Штатов и Европы. Последствия кризиса 2008-2009 годов все еще сказываются на крупнейших экономиках мира. Кроме того, многие развитые государства дотируют энергоэффективные проекты на основе возобновляемых источников, что также сказывается на потреблении топлива в масштабах всего мира.
"