Posted 16 сентября 2015,, 07:16

Published 16 сентября 2015,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Аналитик: ОПЕК выигрывает ценовую войну у США

16 сентября 2015, 07:16
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) постепенно выигрывает ценовую войну у США. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) постепенно выигрывает ценовую войну у США. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

Как отмечает эксперт, "по информации The Wall Street Journal, американские нефтедобывающие компании, привыкшие закрывать дефицит собственных средств за счет заимствований на рынках капитала, могут столкнуться с проблемами в привлечении такого финансирования".

"По предположению делового издания, больше всего пострадают небольшие компании, первые сложности их ждут уже в октябре. Именно в этом месяце банки будут пересматривать стоимость активов, под которые выдаются ссуды. Основным активом нефтедобытчиков является собственно нефть, а за счет падения цен примерно на 15% с начала года объем доступного финансирования для таких компаний существенно снизится. Снижение котировок также сказалось на капитализации энергетических компаний, что, в свою очередь, ограничило их возможность получать средства за счет продажи новых акций", — говорится в комментарии Разуваева.

На его взгляд, "ОПЕК постепенно выигрывает ценовую нефтяную войну у США". "И дело идет к развязке. Очень вероятно, что после массового банкротства американских добывающих компаний картель сократит квоты и вернет цены на нефть на комфортный для себя уровень. Конечно, от дешевых цен на нефть плохо всем нефтяным странам. Но граждане России, Ирана или Венесуэлы могут и потерпеть, а вот "невидимая рука" рынка однозначно выкинет американцев из отрасли", — полагает аналитик.

Он также указывает, что "нефтяные "медведи" ставят на повышение ставки на ближайшем (16-10 сентября) заседании ФРС (американского Центробанка — ред.)". "С их точки зрения, рост ставки должен вызвать падение цен на нефть и, как следствие, обесценивание российского рубля. Но это все в теории. С нашей точки зрения, начало цикла повышения ставок уже заложено в цены на нефть. К тому же не факт, что ФРС решит ужесточать монетарную политику на ближайшем заседании", — подчеркивает Разуваев.

"