Posted 16 сентября 2011,, 14:28

Published 16 сентября 2011,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина готова увеличить мощности будущего СПГ-терминала в случае безрезультатных переговоров с Россией

16 сентября 2011, 14:28
Украина в случае безрезультатных переговоров с РФ по газу готова увеличить мощность будущего терминала по приему СПГ на побережье Черного моря с планируемых 10 млрд куб. м в год, заявил глава госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив. Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной.
Сюжет
Украина

Украина в случае безрезультатных переговоров с РФ по газу готова увеличить мощность будущего терминала по приему СПГ на побережье Черного моря с планируемых 10 млрд куб. м в год, заявил глава госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной. При этом в целях диверсификации поставок "голубого топлива" украинские власти планируют до 2015 г. построить терминал по приему сжиженого природного газа. В пятницу было объявлено, что технико-экономическое обоснование проекта подготовит до конца января 2012 г. испанская Socoin. Предварительно стоимость строительства терминала оценивается в $2,5 млрд.

"Если нынешние переговоры с Россией по газу зайдут в глухой угол, мы оптимистически смотрим на увеличение мощностей терминала и сроков его строительства", - сказал Каськив на пресс-конференции, не уточнив, насколько может быть увеличена мощность будущего СПГ-терминала.

"Эти цифры я называть не буду, потому что по этому поводу будет принято политическое решение. Мы сначала должны увидеть, чем завершатся переговоры с нашими северными соседями. Это решение должен принимать президент", - сказал глава госагентства.

Украина рассматривает Азербайджан в качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала. Как сообщил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 миллиардов кубометров сжиженного газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"