Posted 16 сентября 2011,, 10:30

Published 16 сентября 2011,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Совет директоров "РД КМГ" одобрил программу выкупа простых акций компании

16 сентября 2011, 10:30
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") объявляет о решении совета директоров компании одобрить программу выкупа простых акций РД КМГ. Об этом сообщает пресс-служба "КазМунайГаза". В соответствии с этой программой, компания намерена приобрести простые акции, размещенные на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и глобальные депозитарные расписки (ГДР), размещенные на Лондонской фондовой бирже (LSE), на общую сумму до $300 млн США.
Сюжет
Добыча

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") объявляет о решении совета директоров компании одобрить программу выкупа простых акций РД КМГ. Об этом сообщает пресс-служба "КазМунайГаза".

В соответствии с этой программой, компания намерена приобрести простые акции, размещенные на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и глобальные депозитарные расписки (ГДР), размещенные на Лондонской фондовой бирже (LSE), на общую сумму до $300 млн США. Программа приобретения рассчитана до конца 2012 г. и начнется в ближайшее время, о чем будет объявлено дополнительно. Акции и ГДР будут приобретаться по преобладающей рыночной цене на момент покупки.

Совет директоров считает, что текущая рыночная цена акций и ГДР компании не отражает ее действительной стоимости и значительного потенциала, основанного на существующей ресурсной базе, возможностях развития бизнеса и устойчивом финансовом положении. В связи с этим совет директоров РД КМГ принял решение о выкупе части размещенных на рынке простых акций и ГДР компании. Это решение демонстрирует уверенность менеджмента в ценности и перспективности компании. Кроме того, данный шаг позволяет более эффективно использовать свободные денежные средства в интересах всех акционеров.

Одновременно с реализацией программы выкупа простых акций и ГДР РД КМГ продолжит ранее объявленную программу выкупа привилегированных акций, рассчитанную до конца 2011 г. Ожидается, что национальная компания "КазМунайГаз" не будет продавать принадлежащие ей акции РД КМГ.

Компания обладает значительными финансовыми ресурсами, а ее производственная деятельность обеспечивает дополнительный приток наличных средств. Это позволяет РД КМГ по-прежнему продолжать реализацию своей стратегии развития через геологоразведку, новые приобретения и инвестиции в нефтегазовые активы.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2010 г. составил 13,3 млн тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 г. составил 232 млн тонн (1,7 млрд. барр.); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд барр. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более $2 млрд США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июне 2011 г. и рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне "GAMMA-6" в сентябре 2011 г.

Предыдущая программа выкупа простых акций и ГДР в соответствии с решением совета директоров РД КМГ проводилась с 24.11.2008 г. по 31.10.2009 г. По итогам реализации программы было выкуплено 110632 простых акций и 8699697 ГДР, обращающихся на организованных фондовых рынках, на общую сумму около $148 млн США. В соответствии с решением совета директоров от 23 февраля 2010 г. компания реализует программу выкупа своих привилегированных акций путем проведения серии специализированных торгов на KASE до 31 декабря 2011 г. В рамках программы выкупа привилегированных акций компания уже приобрела свыше 1,8 млн привилегированных акций на общую сумму около 34,6 млрд тенге.

"