Posted 16 сентября 2011,, 14:45

Published 16 сентября 2011,, 14:45

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Совет директоров HRT Participacoes одобрил продажу ТНК-BP доли в проекте в Бразилии

16 сентября 2011, 14:45
Совет директоров бразильской HRT Participacoes проголосовал за сделку по продаже российско-британской ТНК-BP доли в нефтегазовом проекте в районе Солимойс (Solimoes), передает агентство Рейтер. В июле ТНК-BP подписала с Petra Energia договор о приобретении 45% в проекте в регионе Солимойс, сумма сделки будет зависеть от объема добычи активов.

Совет директоров бразильской HRT Participacoes проголосовал за сделку по продаже российско-британской ТНК-BP доли в нефтегазовом проекте в районе Солимойс (Solimoes), передает агентство Рейтер.

В июле ТНК-BP подписала с Petra Energia договор о приобретении 45% в проекте в регионе Солимойс, сумма сделки будет зависеть от объема добычи активов. HRT является мажоритарным акционером и оператором проекта.

"Совет единогласно решил сохранить условия и не возобновлять обсуждение с ТНК-BP", - говорится в сообщении компании.

Проект включает 21 геологоразведочный участок, расположенный на площади порядка 48 тысяч квадратных километров в бассейне реки Солимойс, притока Амазонки. Согласно аудиту, проведенному Degolyer & MacNaughton, проект принесет ТНК-BP условные и перспективные запасы в объеме 783 млн барр. нефтяного эквивалента. На 11 участках уже были добыты нефть и газ. Начало добычи на месторождениях бассейна Солимойс запланировано в 2012 г.

Как сообщала ТНК-BP, HRT останется оператором проекта Солимойс, а российско-британская компания будет играть более активную роль на этапе разработки месторождений и добычи.

Необходимыми условиями закрытия сделки является достижение финального соглашения между ТНК-BP и HRT относительно операционной части проекта, одобрение сделки советами директоров обеих компаний и получение одобрения со стороны государственных бразильских регуляторов.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА Новости.

"