Posted 16 сентября 2011,, 08:16

Published 16 сентября 2011,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия и Чехия выступают за развитие сотрудничества в сфере энергетики

16 сентября 2011, 08:16
15 сентября 2011 г. в Москве состоялось пятое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, действующей в рамках Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго России.

15 сентября 2011 г. в Москве состоялось пятое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, действующей в рамках Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго России.

Председателем рабочей группы с российской стороны является директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации П.А. Дегтярев, с чешской – директор департамента газового хозяйства и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Я. Заплатилек.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы сотрудничества в газовой и нефтяной отрасли, в том числе, текущее состояние поставок российского природного газа и нефти на рынок Чешской республики, а также перспективы развития российско-чешского сотрудничества в этих сферах. Участники встречи также рассмотрели перспективы сотрудничества в области электроэнергетики и энергоэффективности.

В ходе встречи П.А. Дегтярев и Я. Заплатилек отметили, что поставки природного газа в Чешскую Республику и его транзит через территорию ЧР в страны Евросоюза носят стабильный характер и осуществляются в соответствии с долгосрочными договорами на поставку и транспортировку между ООО "Газпромэкспорт" и компаниями "РВЕ Трансгаз" и "Вемекс". В частности, объем поставки российского природного газа в Чешскую Республику за январь-август 2011 г. составил 5,5 млрд куб. м. (без учета газа для компрессорных станций.)

Председатели рабочей группы выразили удовлетворение в связи с подписанием предварительных условий по проекту строительства ПХГ "Дамборице" и отметили заинтересованность сторон в развитии сотрудничества российской ООО "Газпром экспорт" и чешской компании MNDGasStorage, a.s. в области совместного создания подземных хранилищ газа на территории Чешской Республики. По словам П.А. Дегтярева, реализация этого проекта позволит повысить уровень энергетической безопасности не только Чехии, но и Евросоюза в целом.

П.А. Дегтярев и Я. Заплатилек высказались в поддержку расширения сотрудничества в области трубопроводного строительства, отметив, что первый этап строительства магистрального газопровода "Газелле" (продолжение газопровода "Северный поток" на территории Чешской Республики) успешно реализован.

П.А. Дегтярев и Я. Заплатилек высоко оценили развитие двусторонних отношений в нефтяной сфере, направленных на обеспечение стабильных поставок нефти из России в Чехию по нефтепроводу "Дружба". Стороны проинформировали друг друга о текущем состоянии поставок нефти из России в Чехию, указав, что они осуществляются в соответствии с заключенными контрактами и установленными в них сроками. Объем поставок с января по июль 2011 г. составил 2,35 млн т.

Российская сторона проинформировала чешскую сторону о планах отечественных компаний по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Стороны условились представить достигнутые договоренности и результаты сотрудничества в энергетической сфере на рассмотрение Председателей Российско-Чешской межправительственной комиссии, которая запланирована на 10-11 октября 2011 г. в Праге (Чехия).

"