Posted 16 сентября 2011,, 06:35

Published 16 сентября 2011,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснано" купт 50% акций производителя нефтепромыслового оборудования

16 сентября 2011, 06:35
Федеральная антимонопольная служба разрешила государственному ОАО "Роснано" приобрести 50% минус одна акция ЗАО "Новомет-Пермь", занимающегося производством нефтепромыслового оборудования, говорится в сообщении ведомства. "Роснано" и группа компаний "Новомет" в начале текущего года сообщили, что согласовали основные условия инвестиционного соглашения.

Федеральная антимонопольная служба разрешила государственному ОАО "Роснано" приобрести 50% минус одна акция ЗАО "Новомет-Пермь", занимающегося производством нефтепромыслового оборудования, говорится в сообщении ведомства.

"Роснано" и группа компаний "Новомет" в начале текущего года сообщили, что согласовали основные условия инвестиционного соглашения. Оно должно дать старт совместному проекту по расширению производства высокоэффективного нефтедобывающего оборудования. Общий бюджет проекта составит 18,5 млрд руб.

В рамках проекта, рассчитанного на пять лет, будут вестись работы по трем направлениям: реконструкция и модернизация производства, инновационное направление, сервисное направление, связанное с приобретением и строительством сервисных баз. В настоящее время "Новомет" эксплуатирует погружное оборудование в Судане, Сирии, Египте, Индонезии и Сербии и участвует в тендерах нефтяных компаний Ирана, Таиланда и других стран.

Группа компаний "Новомет" - один из российских и мировых лидеров по производству нефтепогружного оборудования, ориентированного на работу в осложненных условиях и имеющего высокий уровень надежности. В структуру компании входят ЗАО "Новомет-Пермь" (производство и продажа нефтепогружного оборудования), ООО "Новомет-Сервис" (услуги по сервисному, гарантийному обслуживанию и прокату нефтепогружного оборудования) и ОАО "ОКБ БН Коннас" (функции НИОКР по созданию и усовершенствованию погружных установок).

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 г. путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано". Об этом сообщает РИА Новости.

"