Posted 16 сентября 2011,, 05:57

Published 16 сентября 2011,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Рабочая встреча Миллера и министра национального развития Венгрии состоялась вчера

16 сентября 2011, 05:57
Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и министра национального развития Венгрии Тамаша Феллеги. Об этом сообщает управление информации "Газпрома". Участники переговоров рассмотрели текущие вопросы российско-венгерского сотрудничества в газовой сфере.

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и министра национального развития Венгрии Тамаша Феллеги. Об этом сообщает управление информации "Газпрома".

Участники переговоров рассмотрели текущие вопросы российско-венгерского сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о реализации проекта "Южный поток", поставках российского природного газа в Венгрию и его транзите в третьи страны.

Алексей Миллер и Тамаш Феллеги сошлись во мнении, что "Южный поток" внесет значительный вклад в развитие регионального сотрудничества Юго-Восточной Европы.

Экспорт российского природного газа в Венгрию осуществляется с 1975 г.

В 2010 г. объем поставок ООО "Газпром экспорт" в страну составил около 6,93 млрд куб. м. Через территорию Венгрии "Газпром" осуществляет транзит газа в Сербию, Боснию и Герцеговину.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект "Южный поток".

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

В настоящее время завершается разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.

18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и ENI.

В феврале 2008 г. Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы "Южный поток".

10 марта 2009 г. "Газпром" и MFB подписали базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта "Южный поток". Документ устанавливает принципы сотрудничества сторон на предынвестиционной и последующих стадиях проекта, а также определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности СПК.

29 января 2010 г. "Газпром" и MFB выступили учредителями совместной проектной компании (СПК) South Stream Hungary Zrt., в сферу деятельности которой входит организация разработки технико-экономического обоснования венгерского участка "Южного потока", а также финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Венгрии.

MFB — Венгерский Банк Развития финансирует масштабные проекты, которые вносят существенный вклад в развитие венгерской экономики.

"