Posted 16 сентября 2011,, 14:42

Published 16 сентября 2011,, 14:42

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Перебои с топливом в Курской области отсутствуют - ТНК-BP

16 сентября 2011, 14:42
Российско-британская ТНК-BP заявляет об отсутствии перебоев с поставками топлива и опровергает информацию о закрытии своих нефтебаз в Курской области. "ТНК-BP производит поставки топлива строго в соответствии с заключенными договорами и контрактами. Перебоев с поставками топлива с нефтебаз в Курской области не наблюдается.

Российско-британская ТНК-BP заявляет об отсутствии перебоев с поставками топлива и опровергает информацию о закрытии своих нефтебаз в Курской области.

"ТНК-BP производит поставки топлива строго в соответствии с заключенными договорами и контрактами. Перебоев с поставками топлива с нефтебаз в Курской области не наблюдается. Курские сельхозтоваропроизводители получают топливо в соответствии с установленными графиками", - сказал "Прайму" представитель компании.

Депутаты Курской облдумы на заседании регионального парламента в четверг приняли решение обратиться к губернатору Александру Михайлову с просьбой решить вопрос дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ), возникшего после якобы закрытия нефтебаз крупнейшего поставщика топлива в регионе - ООО "Курскоблнефтепродукт" (оператора ТНК-BP).

По словам представителя ТНК-BP, компания не закрыла ни одной нефтебазы в области в текущем году.

"В настоящее время сложилась следующая ситуация: ТНК-BP в 2011 г. не закрыла ни одной нефтебазы. В ООО "Курскоблнефтепродукт" функционируют четыре нефтебазы: Курска, Льговская, Дмитриевская, Горшеченская. Компания не планирует сосредоточить свои нефтебазы в Рязанской области. Обращения к руководству ООО "Курскоблнефтепродукт" с целью приглашения на заседание регионального парламента не поступали", - сказал он.

По информации депутата Александра Полина, на сегодняшний день ТНК-BP закрыло в регионе три из пяти нефтебаз. По его словам, "фактически в Курской области осталось две нефтебазы, а многие курские сельхозпроизводители вынуждены заправляться в других регионах, что мелким фермерам не по карману". Полин сообщал, что ТНК-BP приняло решение о закрытии нефтебаз в связи со структурной реорганизацией, чтобы сосредоточить нефтебазы компании в Рязанской области, где находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод ТНК. В связи с этим, по мнению депутата, область столкнется с дефицитом топлива.

Как сообщил на заседании регионального парламента депутат Дмитрий Гурин, все попытки депутатов пригласить на заседание руководство "Курскоблнефтепродукта" результата не дали.

Этой весной в ряде регионов РФ случился "бензиновый кризис": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива на фоне ажиотажного спроса. Минэнерго связывает это с увеличением экспорта нефтепродуктов, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Об этом сообщает РИА Новости.

"