Posted 16 сентября 2011,, 12:24

Published 16 сентября 2011,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" отложили формирование списка совместных проектов на конец года

16 сентября 2011, 12:24
Крупнейшие российские нефтяные компании АО "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" отложили формирование списка совместных проектов на конец года, сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. "Мы продлили срок до конца года", - сказал Алекперов журналистам. Ранее компании планировали определить совместные проекты до конца августа.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшие российские нефтяные компании АО "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" отложили формирование списка совместных проектов на конец года, сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Мы продлили срок до конца года", - сказал Алекперов журналистам.

Ранее компании планировали определить совместные проекты до конца августа.

"У нас не получилось (с "Роснефтью" уложиться в плановый срок - ред.). Мы были у Игоря Ивановича (Сечина - ред.). Мы продлили срок до конца года", - сказал Алекперов.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждается ли возможное партнерство по месторождению Вал Шатского на шельфе Черного моря, глава "ЛУКОЙЛа" сказал, что переговоры с "Роснефтью" не привязаны к конкретному месторождению.

"Нет, мы сегодня ведем переговоры с "Роснефтью", но это не привязано к какому-то локальному месторождению", - сказал глава "ЛУКОЙЛа". В числе регионов возможного сотрудничества он назвал Тимано-Печору, а также Баренцево и Черное моря.

"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" 21 апреля текущего года подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Окончательный список проектов планировалось подготовить к 1 сентября. В соответствии с соглашением, "ЛУКОЙЛ" может принять участие в геологоразведке на лицензионных участках ОАО "Роснефть" на шельфе, а также в разработке уже открытых месторождений в рамках российского законодательства. Также стороны договорились об объединении усилий по таким направлениям, как геологоразведка, добыча и транспортировка углеводородов на участках в Ненецком автономном округе (НАО), а также по ряду других направлений. "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" планируют совместный маркетинг попутного и природного газа месторождений Большехетской и Ванкорской зон, взаимные поставки на сбытовые и производственные мощности обеих компаний нефтепродуктов, сжиженных газов и продуктов нефтехимии. Об этом сообщает РИА Новости.

"