Posted 16 сентября 2009,, 12:29

Published 16 сентября 2009,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Минприроды уточняет информацию относительно сроков реализации российской части проекта Nord Stream

16 сентября 2009, 12:29
Минприроды России уточняет информацию относительно сроков реализации российской части проекта Nord Stream, опубликованную в ряде СМИ со ссылкой на руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова. Как сообщила пресс-служба Минприроды, в настоящее время компанией Nord Stream AG пройдены все необходимые экологические экспертизы на территории Российской Федерации.

Минприроды России уточняет информацию относительно сроков реализации российской части проекта Nord Stream, опубликованную в ряде СМИ со ссылкой на руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова.

Как сообщила пресс-служба Минприроды, в настоящее время компанией Nord Stream AG пройдены все необходимые экологические экспертизы на территории Российской Федерации.

В ноябре 2008 года компания Nord Stream получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в мае 2009 года – положительное заключение Главного управления экологической экспертизы (Главгосэкспертизы). В июне 2009 года в России завершилось обсуждение оценки воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС), предусмотренное международной конвенцией ЭСПО.

Для начала строительства морского участка проекта Nord Stream компании необходимо получить разрешение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). В августе 2009 года необходимая документация для получения разрешения была передана компанией в вышеуказанное ведомство.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Рината Гизатулина, Росприроднадзор должен выдать данное разрешение в октябре-ноябре 2009 года. "Соответственно, строительные работы в России начнутся строго по графику – в первой половине 2010 года", - отметил он.

В связи с этим Минприроды России уточняет, что информация, опубликованная в ряде СМИ со ссылкой на руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова относительно "проведения и завершения экологической экспертизы подводной части газопровода "Nord Stream" к середине 2010 года", является ошибочной.

"