Posted 16 сентября 2009,, 05:09

Published 16 сентября 2009,, 05:09

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" пока не планирует переносить сроки освоения Штокмана

16 сентября 2009, 05:09
"Газпром" на данный момент не планирует переносить сроки завершения освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, намеченного на 2014 год, сообщил зампредправления компании Валерий Голубев. Как ранее сообщал замглавы газового холдинга Александр Медведев, "Газпром", владеющий контрольным пакетом в компании-операторе Штокмана, допускает возможность переноса сроков реализации проекта в связи с возможным снижением спроса на газ в Европе.
Сюжет
Штокман

"Газпром" на данный момент не планирует переносить сроки завершения освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, намеченного на 2014 год, сообщил зампредправления компании Валерий Голубев.

Как ранее сообщал замглавы газового холдинга Александр Медведев, "Газпром", владеющий контрольным пакетом в компании-операторе Штокмана, допускает возможность переноса сроков реализации проекта в связи с возможным снижением спроса на газ в Европе.

"Сегодня у нас с партнерами - StatoilHydro и Total таких планов нет. Заказы уже размещены на предприятиях... Мы крайне заинтересованы в том, чтобы этот проект был реализован в сроки. Сейчас идет ритмичная работа проектантов по всем направлениям", - сказал Голубев, выступая во вторник на RAO/CIS Offshore 2009.

Вместе с тем он допустил, что на сроки реализации проекта может повлиять рыночная конъюнктура. "Единственное, что может повлиять, если конъюнктура спроса на газ на рынке будет не симпатичной. Если цены упадут настолько, что сырье станет не рентабельным. Тогда приостановим темпы работы", - сказал Голубев, отметив, что даже в этом случае речь не будет идти о замораживании проекта.

Штокмановское месторождение, открытое в 1988 году, расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 триллиона кубометров газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата.

Оператором проекта освоения Штокмана является компания Shtokman Development AG. Контрольный пакет (51%) принадлежит "Газпрому", чей дочерний "Севморнефтегаз" владеет лицензией на это месторождение. Еще 25% принадлежит французской Total, а норвежская StatoilHydro владеет 24% акций. Об этом сообщает РИА Новости.

"