Posted 16 сентября 2008,, 09:30

Published 16 сентября 2008,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Турция, Израиль и Индия обсудили в Анкаре проект создания многоцелевого транспортного коридора

16 сентября 2008, 09:30
Представители Турции, Израиля и Индии обсудили в Анкаре проект создания многоцелевого транспортного коридора "Средиземноморский поток" (Med stream), который призван соединить Турцию и Израиль по дну Средиземного моря, - сообщает Global Research. Представители Турции и Израиля подтвердили ранее высказанные пожелания о том, чтобы этот коридор был многопрофильным, включающим в себя нефте- и газопровод, водопровод, а также электрический и оптико-волоконный кабели.

Представители Турции, Израиля и Индии обсудили в Анкаре проект создания многоцелевого транспортного коридора "Средиземноморский поток" (Med stream), который призван соединить Турцию и Израиль по дну Средиземного моря, - сообщает Global Research.

Представители Турции и Израиля подтвердили ранее высказанные пожелания о том, чтобы этот коридор был многопрофильным, включающим в себя нефте- и газопровод, водопровод, а также электрический и оптико-волоконный кабели.

Предполагается, что подготовительные работы завершаться к 2о09, максимум - к 2010 г. Стоимость проекта составит приблизительно 9 млрд евро.

Как отметил Хези Куглер, генеральный директор министерства инфраструктуры Израиля, в этом проекте заинтересованы все страны-участницы. Во-первых, Израиль, получающий до 90% нефти, используемой в стране с нефтяных месторождений Турции в Черном море. Оттуда же поступают в Израиль и водные ресурсы, в которых страна крайне нуждается. Индия и другие страны южной и юго-восточной Азии заинтересованы в этом коридоре потому, что благодаря проектируемой магистрали перевозка сырья из этого региона сократится с нынешних 50 дней (с использованием танкеров) до 19. Кроме того, новый транспортный коридор позволит разгрузить движение судов в черноморских проливах.

По некоторым сведениям, интерес к данному проекту проявляет также Китай, передает Rosinvest.

"