Posted 16 сентября 2008,, 08:40

Published 16 сентября 2008,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

ФСИН: Решение по УДО Ходорковского может быть принято не ранее чем через полгода

16 сентября 2008, 08:40
Глава ФСИН РФ Юрий Калинин заявил, что решение об условно-досрочном освобождении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского может быть принято не ранее чем через полгода. "Что касается Ходорковского, не будем предвосхищать события. Право на условно-досрочное освобождение (УДО) наступает через шесть месяцев после последнего решения (суда по УДО).

Глава ФСИН РФ Юрий Калинин заявил, что решение об условно-досрочном освобождении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского может быть принято не ранее чем через полгода.

"Что касается Ходорковского, не будем предвосхищать события. Право на условно-досрочное освобождение (УДО) наступает через шесть месяцев после последнего решения (суда по УДО). Должен сказать, что у него есть иск, который он не погасил - это 17 с лишним миллиардов рублей, поэтому нужно подождать шесть месяцев, тогда мы определимся", - сказал во вторник журналистам Калинин, отвечая на вопрос, когда Михаил Ходорковский сможет в очередной раз подать заявление на УДО.

Ингодинский районный суд Читы 22 августа отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского об условно-досрочном освобождении их подзащитного. Защита Ходорковского 1 сентября обжаловала это решение.

Ходорковский в 2005 году осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении, отмечает РИА "Новости".

"