Posted 16 августа 2021,, 08:42

Published 16 августа 2021,, 08:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Йорг Мойтен: Отказ от СП-2 обернется гибелью ФРГ как промышленно развитой державы

16 августа 2021, 08:42
Непродуманный отказ канцлера Меркель от мирного использования ядерной энергетики уже привел к критической ситуации в энергетике Германии

Отказ от «Северного потока-2» станет концом для Германии и «зеленых», считает председатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Йорг Мойтен. По его словам, непродуманный отказ канцлера Германии Ангелы Меркель от мирного использования ядерной энергетики уже привел к тому, что в стране возникла критическая ситуация в энергетической отрасли. «Таким образом, на мой взгляд, сложилась ситуация, в которой „Северный поток-2“ стал незаменим для такой промышленно развитой страны, как Германия. Новое федеральное правительство во главе с „зелеными“ может быть настолько идеологически слепым, что перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию. Последствием этого шага будет не только конец Германии как развитой промышленной державы, но и, конечно же, конец текущего взлета этой якобы „зеленой“ партии», — сказал Мойтен в интервью газета «Известия».

Проект «Северный поток-2», напоминает ТАСС, предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В конце июля сообщалось, что «Северный поток-2» завершен на 99%, трубоукладочная баржа «Фортуна» продолжает работу на заключительном участке. Первая нитка трубопровода была завершена в июне этого года.

"