Posted 16 августа 2012,, 08:40

Published 16 августа 2012,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Минэнерго РФ предлагает на случай кризиса предусмотреть поддержку нефтедобычи

16 августа 2012, 08:40
Минэнерго РФ предлагает включить в кризисный сценарий варианта прогноза социально-экономического развития страны на 2013-2015 гг. меры по корректировке налоговой нагрузки нефтедобывающей отрасли и адресной поддержки конкретных инвестиционных проектов ТЭК; письмо с такими предложениями направлено в правительство, рассказал источник, знакомый с текстом документа.

Минэнерго РФ предлагает включить в кризисный сценарий варианта прогноза социально-экономического развития страны на 2013-2015 гг. меры по корректировке налоговой нагрузки нефтедобывающей отрасли и адресной поддержки конкретных инвестиционных проектов ТЭК; письмо с такими предложениями направлено в правительство, рассказал агентствуПраймисточник, знакомый с текстом документа.

Минэкономразвития РФ подготовило так называемый кризисный прогноз социально-экономического развития РФ на 2013-2015 гг., который учитывает возможность падения цены на нефть до $60 и $80 за барр. в 2013 г. Минфин, исходя из этого прогноза, планирует завершить подготовку антикризисного бюджета в августе. Замминистра финансов Татьяна Нестеренко ранее сообщала, что документ будет представлять собой поведенческую модель на случай резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Конкретных предложений по мерам поддержки пока нет. Минэнерго РФ, в случае одобрения правительством данной идеи, подготовит с участием нефтекомпаний соответствующие предложения и представит их в профильные министерства, сказал собеседник агентства.

По мнению министерства энергетики, применение мер поддержки отрасли целесообразно в случае снижения цены нефти до уровня $60 за барр. В такой ситуации, действующая налоговая и тарифная нагрузка на компании значительно снизит рентабельность реализации новых проектов, что приведет к снижению добычи углеводородов и росту затрат на действующие месторождения.

Пресс-служба министерства пока не комментирует данные предложения.

"