Posted 16 августа 2011,, 08:59

Published 16 августа 2011,, 08:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Тимошенко просит суд пересмотреть режим заседаний

16 августа 2011, 08:59
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко просит Печесркий суд, рассматривающий ее уголовное дело, пересмотреть режим судебных заседаний. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко просит Печесркий суд, рассматривающий ее уголовное дело, пересмотреть режим судебных заседаний.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко. Пока все ходатайства защиты об отмене ареста суд отклонил. Предыдущее заседание суда проходило в понедельник. Заседания проходят практически каждый рабочий день.

"Я настаиваю на том, чтобы вы пересмотрели режим судебных заседаний и не спешили так в угоду Януковичу (президенту Украины)", - сказала экс-премьера на судебном заседании во вторник.

"То, что Вы, господин судья, с режимом заседания сделали - это не только лишает нас права на защиту, не позволяет анализировать материалы, это и физически невозможно", - сказала она.

Адвокат Тимошенко Юрий Сухов также заявил, что адвокаты не имеют возможности нормально обеспечивать защиту экс-премьера, поскольку у них нет времени для подготовки к судебным заседаниям.

По его словам, именно в связи с этим во вторник в суд не явился другой адвокат Тимошенко Николай Сирый. "Мы решили, что один из нас будет анализировать материалы", - сказал Сухов.

Суд принял решение вести заседание в отсутствии адвоката Сирого. Что касается просьбы Тимошенко по режиму судебных заседаний, то судья Родион Киреев пояснил, что судебные заседания проходит в полном соответствии с действующим законодательством.

Адвокат Сухов на это ответил, что законодательство не заставляет суд заседать ежедневно.

В настоящее время судебное заседание продолжается, в зал судебных заседаний для дачи свидетельских показаний пришел экс-министр регионального развития строительства и архитектуры Василий Кульбида. Об этом сообщает РИА "Новости".

"