Posted 16 августа 2011,, 11:44

Published 16 августа 2011,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Приразломную" доставят на месторождение к сентябрю (Архангельская область)

16 августа 2011, 11:44
Завершился 2-ой этап строительства уникальной МЛСП "Приразломная" - платформа покидает Мурманск. В честь завершения строительства на 35 судо-ремонтном заводе состоялся торжественный митинг. Как сообщили в пресс-службе ОАО "Севмаш", на территорию 35 СРЗ платформа была переведена в ноябре после завершения заводского изготовления конструкции в Северодвинске.

Завершился 2-ой этап строительства уникальной МЛСП "Приразломная" - платформа покидает Мурманск. В честь завершения строительства на 35 судо-ремонтном заводе состоялся торжественный митинг.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Севмаш", на территорию 35 СРЗ платформа была переведена в ноябре после завершения заводского изготовления конструкции в Северодвинске. За 9 месяцев в Мурманске был выполнен огромный объем работ: проведена балластировка платформы бетоном, пуско-наладочные работы. "В процентном отношении платформа готова на 94,2%, но еще очень много работ по подключению кабеля, по пусконаладочным работам, - комментирует заместитель генерального директора ОАО "ПО "Севмаш" Валерий Бородин. - Мы сейчас подготовили основные системы, обеспечивающие жизнедеятельность платформы, чтобы было светло, тепло и там можно было жить".

"Сегодня мы завершили очень важный этап по созданию МЛСП, - заявил на митинге генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" Андрей Дьячков. - Этот день очень важен и для работников Севмаша, и для проектантов, и для заказчика. Только благодаря нашему объединенному самоотверженному труду мы имеем такой хороший результат". "Мы прошли через тернии, но все-таки построили это уникальное сооружение, - отметил в выступлении генеральный директор ООО "Газпром нефть шельф" Александр Мандель. - И самое главное - российское судостроение приобрело огромный опыт создания подобных конструкций, который, несомненно, будет востребован".

В самое ближайшее время "Приразломная" отправится в Печорское море на одноименное месторождение, где ей как минимум 25 лет предстоит добывать нефть в суровых климатических условиях при температурах до -50.

Планируется, что транспортировка займет не менее 10 суток, и при благоприятных погодных условиях к началу сентября платформа встанет на точку. По планам заказчика ООО "Газпром нефть шельф" МЛСП должна начать добывать нефть в первом квартале следующего года. Об этом сообщает Regnum.

"