Posted 16 августа 2011,, 05:22

Published 16 августа 2011,, 05:22

Modified 16 августа 2022,, 21:20

Updated 16 августа 2022,, 21:20

Мировые цены на нефть повысились

16 августа 2011, 05:22
Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне предстоящей встречи президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель, которую трейдеры ожидают с особым оптимизмом, сообщает агентство Рейтер. Как ожидается, на встрече во вторник будет обсуждаться новый виток кризиса в еврозоне и методы его решения.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне предстоящей встречи президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель, которую трейдеры ожидают с особым оптимизмом, сообщает агентство Рейтер.

Как ожидается, на встрече во вторник будет обсуждаться новый виток кризиса в еврозоне и методы его решения. СМИ сообщают, что Франция предложит коллегам по Евросоюзу выпустить еврооблигации под гарантии всех 17 государств-членов валютного союза. Новые евробонды будут выпущены для рефинансирования госдолга Греции, Ирландии, Португалии, Италии, Испании, финансовое положение которых не первый месяц вызывает опасения инвесторов.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 1,88 доллара - до 109,91 доллара за баррель.

Цены на американских нефтяных площадках растут вслед за биржевыми индексами США, на которые, по мнению экспертов, оказывают влияние позитивные корпоративные данные.

Кроме того, аналитики из ведущих консалтинговых компаний полагают, что игрокам на бирже "просто надоела паника и волатильность", царившая на мировых рынках после того, как международное агентство Standard & Poor's вечером 5 августа впервые в истории снизила кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+".

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 2,50 доллара - до 87,88 доллара за баррель. Об этом сообщает РИА "Новости".

"