Posted 16 августа 2011,, 07:01

Published 16 августа 2011,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Бензин марок Аи-95 и Аи-98 пропал из розничной продажи на Камчатке

16 августа 2011, 07:01
Камчаткие автозаправочные станции (АЗС) перестали реализовывать бензин марок Аи-95 и Аи-98 из-за его недопоставок на полуостров, сообщилаисполнительный директор Некоммерческого партнерства владельцев АЗС Оксана Брусова. "Сложная ситуация сложилась из-за недопоставок автомобильного топлива основным оптовым поставщиком бензина в Камчатский край - ОАО "Роснефть", - сказала Брусова.

Камчаткие автозаправочные станции (АЗС) перестали реализовывать бензин марок Аи-95 и Аи-98 из-за его недопоставок на полуостров, сообщилаисполнительный директор Некоммерческого партнерства владельцев АЗС Оксана Брусова.

"Сложная ситуация сложилась из-за недопоставок автомобильного топлива основным оптовым поставщиком бензина в Камчатский край - ОАО "Роснефть", - сказала Брусова.

По ее словам, в последние месяцы заявки Камчатского края "Роснефтью" систематически недовыполняются на 20-30%. "Заказываемый бензин марки А-80 вообще не поступал на полуостров в течение двух месяцев", - сказала представительница партнерства, объединяющего владельцев 90% всех АЗС региона.

Брусова добавила, что ориентировочно с понедельника стоимость всех видов автомобильного топлива в розничной продаже возрастет на 1,5-2 рубля. "Это связано с тем, что в край поступила новая партия бензина и соляры, оптовую цену на которые "Роснефть" подняла в среднем на 2 тысячи рублей за тонну", - пояснила она.

Комментариев "Роснефти" пока нет.

Последний раз подорожание бензина на Камчатке произошло в июне этого года. Тогда цена литра всех видов топлива увеличилась на рубль. До настоящего времени литр наиболее популярной на Камчатке марки бензина Аи-92 стоил 32,5 рубля, Аи-95 - 33,5 рубля.

До июня заправщикам Камчатки удавалось в течение полугода сдерживать рост цен на энергоноситель, в том числе за счет приобретения в Японии бензина, изготовленного из российской нефти. Об этом сообщает РИА "Новости".

"