Posted 16 августа 2010,, 12:49

Published 16 августа 2010,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

Ценовое агентство Argus начинает публиковать новые котировки российской нефти

16 августа 2010, 12:49
Ценовое агентство Argus с 16 августа приступает к ежедневному освещению рынка танкерных партий российской нефти Юралс объемом 135 тыс. т в дополнение к поставкам объемом 80 тыс. т. Примерно 10–13 крупнотоннажных партий сырья ежемесячно отгружается на суда класса Suezmax с причала № 1 в порту Новороссийск.
Сюжет
Танкер

Ценовое агентство Argus с 16 августа приступает к ежедневному освещению рынка танкерных партий российской нефти Юралс объемом 135 тыс. т в дополнение к поставкам объемом 80 тыс. т. Примерно 10–13 крупнотоннажных партий сырья ежемесячно отгружается на суда класса Suezmax с причала № 1 в порту Новороссийск. Новая котировка на базисе cif Аугуста и расчетная цена на условиях поставки fob Новороссийск будут публиковаться в ежедневном издании Argus Crude и в русскоязычном еженедельнике "Argus Экспорт нефти".

Спрос на партии объемом 135 тыс. т в Средиземноморье ограничен глубинами в портах выгрузки и зависит от экономических соображений покупателей. Зачастую переработчики предпочитают партии сырья меньшего объема (80 тыс. т), позволяющие быстрее реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и оптимизировать запасы. Кроме того, стоимость фрахта танкеров класса Aframax и Suezmax может существенно различаться. Спрос на крупные партии нефти также нередко зависит от возможности арбитражных поставок за пределы Средиземноморского бассейна, в отличие от партий объемом 80 тыс. т. Как правило, крупные партии нефти Юралс продаются со скидкой $0,05–0,30/барр. относительно цен на грузы по 80 тыс. т.

Argus – ведущее международное независимое ценовое и аналитическое агентство, специализирующееся на освещении конъюнктуры рынков энергоносителей по всему миру. За 40 лет работы Argus приобрел репутацию уникального источника информации о ценах на нефть, нефтепродукты, сжиженный и природный газ, уголь и электроэнергию. Офисы компании расположены в Лондоне, Москве, Киеве, Астане, Хьюстоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Дубае, Сингапуре, Токио и Пекине. Более подробно с деятельностью Argus можно познакомиться на сайте www.argus.ru.

"